БРЮССЕЛЬ, 7 мая — РИА Новости. Совет послов стран Евросоюза в среду обсудил санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине, но к решению не пришел, работа продолжится в преддверии Совета министров иностранных дел ЕС, назначенного на 12 мая, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.
По его словам, послы обсудили ограничительные меры, связанные с территориальной целостностью Украины.
"Работа продолжится в преддверии Совета министров иностранных дел", — сказал собеседник.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.
Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Кроме того, санкции были введены в отношении самого банка "Россия". Читайте подробнее >>
28 апреля США расширили санкционный список, включив еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний, а Евросоюз расширил свой список на 15 человек. В итоге в санкционных списках фигурируют более 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма. Полный список российских граждан и компаний, попавших под санкции, — в материале РИА Новости >>