КИЕВ, 6 мая — РИА Новости. В результате спецоперации в районе Славянска погибли восемь человек, еще 16 человек с огнестрельными ранениями госпитализированы, сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.
По данным на 15.00 (16.00 мск) 6 мая, в результате проведения украинскими военными силовой операции "в городе зафиксировано восемь погибших". "Также 16 человек с огнестрельными ранениями госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения области. Их состояние медики оценивают как тяжелое и средней тяжести", — говорится в сообщении.
Накануне обладминистрация сообщала о гибели одного человека и 15 госпитализированных.
Активная фаза спецоперации против сторонников федерализации в Славянске началась рано утром 2 мая. Подконтрольные Киеву силовики применяли авиацию и бронетехнику. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.
По данным штаба ополчения, в результате вчерашних боестолкновений в Славянске погибли 10 человек и несколько десятков ранены. Пока не всех погибших удалось опознать, и родные считают их без вести пропавшими. В ночь на вторник глава МВД страны Арсен Аваков сообщил, что в понедельник во время операции, проводимой Киевом на юго-востоке Украины, четыре силовика погибли и 20 получили ранения. Он отметил, что потери среди местных активистов превысили 30 человек, а раненных в результате силовой операции считают десятками.
Что происходит на Украине
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.