МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка выступит во вторник на заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ за 2013 год.
Доклад генпрокурора Совфеду — ежегодная традиция, по итогам его выступления и ответов на вопросы сенаторы готовят постановления с рядом согласованных с Генпрокуратурой предложений по внесению изменений в действующее законодательство.
В нынешнем году доклад Генпрокуратуры объемный, он включает в себя 100 страниц и десять глав. В документе затрагиваются такие темы, как состояние конституционной законности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдение законов в социальной и экономической сферах, противодействие коррупции, экстремизму и терроризму, исполнение законов НКО, состояние борьбы с преступностью, в том числе в Вооруженных силах РФ.
Отмечая, что в 2013 году надзорными мерами удалось сохранить стабильность в сфере законности и правопорядка в РФ, генпрокурор признает, что одним из основных источников угроз национальной безопасности страны, экономической и политической стабильности продолжает оставаться терроризм. Чайка подчеркивает также необходимость ужесточения надзора для выявления коррупционных преступлений.