МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Интерпол разыскивает двух девушек-подростков из Австрии, которых, вероятно, могли завербовать для сражения в Сирии на стороне исламистов, сообщают СМИ.
16-летняя Самра Кисенович и 15-летняя Сабина Селимович исчезли 10 апреля. Затем в СМИ появились их фотографии в исламской одежде. Также есть фото, на котором одна из девушек стоит с мужчиной, держащим в руках АК-47. Сотрудники Интерпола, по данным британской газеты Daily Mail, считают, что девушек могли заманить в Сирию обманным путем.
Зацепкой для родителей по поводу того, где могут находиться их дочки, стало появление в соцсетях информации о том, что девушки отправились на «священную войну».
По данным издания Al Arabia, ссылающегося на австрийские власти, девушки в настоящий момент могут находиться в одном из тренировочном лагерей джихадистов.
Самра и Сабина из семей беженцев из Боснии, которые переехали жить в Австрию после этнической чистки в 1990 году.
Что происходит в Сирии
В Сирии с 15 марта 2011 года продолжается вооруженное противостояние между правительственными силами и боевиками оппозиции. Президент страны Башар Асад, которого обвиняют в применении силы против мирных граждан, отказывается покидать свой пост. Оппозиция за время конфликта раскололась на множество противоборствующих группировок, часть которых поддерживается международными террористическими организациями. Жертвами конфликта стали более 100 тысяч человек. По данным ООН, из-за конфликта около 2,3 миллиона сирийцев стали беженцами, еще около 6,5 миллиона вынуждены были сменить место жительства внутри страны. Хроника противостояния в Сирии — в справке РИА Новости >>