КИЕВ, 18 апр — РИА Новости. Назначенный Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил первого заместителя командующего Национальной гвардией, а также двух заместителей командующего. Соответствующие указы обнародованы на президентском сайте в пятницу вечером.
Первым заместителем командующего Нацгвардией назначен Александр Кривенко, заместителями командующего — Олег Мясников и Николай Балан.
Во вторник парламент Украины назначил Степана Полторака на должность командующего Национальной гвардией Украины.
Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Ранее Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".
Накануне в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на Украине. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины, миссия наблюдателей ОБСЕ как посредник должна сыграть ключевую роль в реализации договоренностей. Киев приостановил активную фазу спецоперации.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.