ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 16 апр — Прайм. ОАО "РусГидро" готово дать свою экспертную оценку для решения проблемы водоснабжения в Крыму, сообщил журналистам глава гидрогенерирующей компании Евгений Дод.
"Существует технологическое решение по перенаправлению двух маленьких речушек в Северо-Крымский канал и разбуриванию подземных линз (питьевой воды — ред.), которые улучшат качество и количество воды в этом регионе. Мы готовы дать свою экспертизу и понимание того, что мы могли бы внести в эту тематику. Там работают и Росводресурсы и Академия наук, там большие силы сейчас задействованы", — сказал Дод.
Он добавил, что решение данного вопроса предполагает небольшое финансирование. "Там небольшие деньги, и это решение не принято", — сказал Дод, отвечая на вопрос об источниках финансирования.
Ранее в среду Дод сообщал, что "РусГидро" уже на майских праздниках приступит к разработке предложений по водоснабжению Крыма.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.
Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".
Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Читайте подробнее >>

