ВЛАДИВОСТОК, 11 апр — РИА Новости. Западные страны раздирают противоречия относительно дальнейшего взаимодействия с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".
"Уже сейчас по целому ряду признаков видно, что наших западных партнеров раздирают противоречия. Они видят нашу достаточно спокойную реакцию, нас не удалось вывести из себя этими санкциями, которые в значительной степени выходят за рамки элементарных человеческих приличий, и поэтому они хотят наверное продолжать нас раздражать в надежде вывести из себя, но параллельно у них все таки есть понимание, что без нас будет очень трудно решать многие вопросы. Я уже не говорю про Сирию, про Иран", — сказал он.
Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что "мы не собираемся заявлять, что раз вы так с нами поступаете, поэтому пусть в Сирии продолжается кровопролитие, не будем заниматься политическим урегулированием, не будем заниматься оказанием гуманитарной помощи, пусть Иран строит ядерную бомбу".
"Мы этого делать не будем, потому что мы ответственные люди в отличие от тех, кто пытается нас на этот путь толкать", — заявил Лавров.