МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. После 1991 года, со времени распада СССР и обретения Украиной независимости, в стране не нашлось лидера, который бы объединил такие ее разные четыре части, как Крым, Восточная Украина, Киев и Западная Украина, считает экс-президент McKinsey Japan, публицист Кэнъити Оомаэ.
"Сменявшие друг друга украинские лидеры больше думали не о том, как вести страну к единству, а о том, как сколотить капитал. И речь не только о пресловутом бывшем президенте Януковиче. Это и второй украинский президент Кучма (вместе с сыном), известный своим богатством. Это и экс-премьер Тимошенко", — написал Оомаэ в статье для майского номера журнала SAPIO.
Как отметил японский публицист, все это время Юлию Тимошенко представляли "как гонимую Януковичем "трагическую героиню".
"Но именно она прикарманила себе, в том числе, и около 250 миллионов долларов (США) за проданную Японии украинскую квоту на эмиссию углекислого газа. Эти и другие обвинения в её адрес озвучивались в украинском парламенте", — напоминает Оомаэ.
Во время премьерства Юлии Тимошенко (2008-2010 годы) Украина в рамках действия механизма Киотского протокола об ограничении промышленных выбросов продала Японии часть своих квот на выброс парниковых газов на сумму 300 миллионов евро, однако деньги пошли не на экологические проекты, как это обусловлено правилами купли-продажи квот, а на другие нужды. Сама Тимошенко позже заявила, что направила эти деньги на выплаты пенсий и не видит в этом своей вины. Тем не менее генпрокуратура Украины возбудила против нее уголовное дело о превышении служебных полномочий.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.
