МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Правящая партия "Единая Россия", кандидат которой на пост мэра Новосибирска Владимир Знатков занял второе место на выборах, проведет анализ допущенных ошибок и готова заниматься решением городских проблем вместе с новым градоначальником — коммунистом Анатолием Локотем, заявил глава Центрального исполкома ЕР Виктор Кидяев.
Члены ЕР признают, что выборы в Новосибирске были открытыми и конкурентными. "Безусловно, мы проведем тщательный анализ ошибок, допущенных в ходе кампании <…> Мы уважаем выбор новосибирцев, и наши депутаты продолжат совместно с новым мэром заниматься решением городских проблем", — сказал Кидяев журналистам.
По его словам, определяющей в ситуации с выборами стала целая совокупность факторов. В частности, Знатков был выдвиженцем бывшего губернатора Василия Юрченко, который был отправлен в отставку в связи с утратой доверия в разгар предвыборной кампании, напомнил Кидяев.
Новосибирск — третий по численности населения город России. Из пяти крупнейших российских городов только в одном у власти не находится единоросс — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на выборах обошел кандидата ЕР. Новосибирск после победы Локотя становится вторым таким городом в пятерке крупнейших. Главы Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода — члены "Единой России".