ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апр — РИА Новости. Возможные проблемы с получением шенгенских виз для крымчан не являются сейчас для них самыми актуальными, сообщила журналистам министр курортов и туризма республики Крым Елена Юрченко.
Она принимает участие в международном туристическом форуме "Большой Урал-2014", который проходит в пятницу в Екатеринбурге.
"Хочу сказать вам однозначно, что как раз самым проблемным этот вопрос сейчас для крымчан не является. Для них сейчас самым проблемным является вопрос, как бы адаптироваться в российскую жизнь, в российскую государственность, в российское правовое поле, в экономику России, в инвестиционные проекты России", — сказала министр.
По ее словам, отдыхать крымчане будут позже, тем более, как отметила она, у них есть "уникальнейшие возможности отдыхать дома". Она добавила, что в республике сейчас создается министерство иностранных дел, и решение вопросов с визами будет в его компетенции.
Некоторые СМИ сообщали, что в Еврокомиссии заявили, что жители Крыма не смогут получать на территории России шенгенские визы, сделать они это смогут только на Украине, предъявив украинский паспорт.