"Белогорье" победило "Халкбанк Анкару" и выиграло волейбольную ЛЧ - РИА Новости, 24.03.2014

"Белогорье" победило "Халкбанк Анкару" и выиграло волейбольную ЛЧ

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкВолейболисты "Белогорья" Георг Грозер и Сергей Тетюхин (сверху вниз)
Волейболисты Белогорья Георг Грозер и Сергей Тетюхин (сверху вниз)
Волейболисты "Белогорья" взяли верх над турецким клубом "Халкбанк Анкара" и выиграли Лигу чемпионов сезона-2013/14.

МОСКВА, 23 мар — Р-Спорт. Волейболисты "Белогорья" взяли верх над турецким клубом "Халкбанк Анкара" и выиграли Лигу чемпионов сезона-2013/14.

"Белогорье" в решающем матче "Финала четырех", который завершился в Анкаре, одолели хозяев площадки со счетом 3-1 (25:18, 22:25, 25:16, 27:25). В матче за третье место польский "Ястшембский Уголь" со счетом 3-1 (25:21, 20:25, 25:17, 25:23) победил казанский "Зенит".

Начало финального матча получилось очень нервное: игроки обеих команд рисковали на подачах. Сумасшедшая поддержка трибун помогла турецкой команде вырваться вперед — 4:1. Неуверенный прием "Белогорья" не позволил наладить хорошую атаку, но постепенно включился в игру Георг Грозер, а за сеткой главной пробивной силой стал Матей Казийски. После связующий стал подключать и Митара Джурица. Он периодически возвращал преимущество "Халкбанку", хотя белгородцы силами Дмитрия Ильиных все же ушли в отрыв — 18:15. Закрепила успех команда на подаче Сергея Тетюхина: он заработал два очка с подачи, а коллеги — блоком.

Второй сет начался на равных. Основная нагрузка легла на Ильиных, который вывел белгородцев вперед — 9:5. Вскоре счет сравнялся — 15:15, а затем турецкие волейболисты и вовсе оторвались в счете — 20:17. Тренеры "Белогорья" сменили доигровщиков: впервые в финале вышел Тарас Хтей, появился Максим Пантелеймоненко. Они немного отсрочили концовку партии, но не спасли ситуацию.

В третьей партии у "Белогорья" вернулся стартовый состав команды. Вскоре белгородские блокирующие перекрыли атаки самого "забивного" турецкого игрока Джурицы. Тренеры "Халкбанка" даже вынуждены были сменить его на Бурутая Субаси, но и у него атаки не получались. В "Белогорье" связующий попеременно задействовал Дмитрия Мусэрского, Тетюхина и Грозера. Белгородцы уверенно довели счет до победного.

На старте четвертой партии турки закрыли Грозера, и снова с удвоенной силой взялся вколачивать мячи Джуриц. Это во многом определило ход сета: Анкара захватила лидерство и почти до самой концовки не подпускала к себе белгородцев. Одновременно активизировались и турецкие болельщики. Исправлять ошибки одноклубников взялся Тетюхин: он заработал два эйса, выручал команду на приеме. В итоге россияне сравняли счет — 22:22. Турецкий клуб тоже не сдавался, боролся за каждый мяч, но в итоге уступил.

Ранее "Белогорье" побеждало в Лиге чемпионов в 2003 и 2004 годах. Женский волейбольный клуб "Динамо" (Казань) в нынешнем сезоне тоже выиграл Лигу чемпионов.