МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Дроздов обратился в письме к главе Минприроды РФ Сергею Донскому с просьбой не переводить заповедник "Утриш" в категорию национальных парков; под аналогичным обращением на сайте Greenpeace России поставили свою подпись уже более 25,5 тысяч человек.
Новая редакция закона "Об особо охраняемых природных территориях "вступила в силу 30 декабря 2013 года и позволила преобразовывать заповедники в нацпарки и понижать уровень федеральных заказников до региональных до 2015 года.
"Утриш" подвергается таким захватам и посягательствам уже не одно десятилетие. Лесной департамент края несколько лет назад незаконно начал строить через "Утриш" "противопожарную" дорогу к морю (незаконной она признана по суду)<…> В этих обстоятельствах призываю ваше Министерство не допустить мародерства на "Утрише" и не включать ГПЗ "Утриш" в перечень заповедников, подлежащих переводу в национальный парк", — говорится в письме ученого, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Природоохранная организация заявила в понедельник, что собрала уже более 25,5 тысяч подписей под обращением на имя Донского с просьбой не допустить перевода "Утриша" в категорию нацпарков.
Законопроект о переводе "Утриша" в категорию нацпарков будет рассмотрен на заседании Общественного совета при Минприроды РФ 21 марта.
Государственный заповедник "Утриш" расположен на Черноморском побережье Краснодарского края. Заповедник создан для того, чтобы сохранить уникальные можжевелово-фисташковые леса, реликтовые эндемичные виды и живописные ландшафты.