МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Основатель немецкой индастриал-группы Einsturzende Neubauten Бликса Баргельд представит на сцене московского клуба "Театръ" в пятницу новый проект при участии итальянского музыканта Тео Теардо, сообщили РИА Новости организаторы.
"Для того, чтобы войти в историю, Бликсе Баргельду вполне хватило бы его главной группы Einsturzende Neubauten, с которой за тридцать с лишним лет он прошел путь от бескомпромиссного индастриала до вкрадчивых колыбельных. Но Баргельд — из тех артистов, которые буквально фонтанируют идеями и беспрестанно пробуют себя в новых ролях. <…> Самый актуальный проект Баргельда на сегодняшний день — это коллаборация с итальянцем Тео Теардо", — отмечают организаторы.
Баргельд уже приезжал в Москву в 2013 году. Он выступил с сольным вокальным проектом в жанре spoken word в "Гоголь-центре". Музыкант много лет играл на бас-гитаре в группе Ника Кейва The Bad Seeds, начитывал аудиокниги с текстами Бертольта Брехта, джемовал с немецкой примой абстрактного техно Гудрун Гут, записывал хмурую индитронику вместе с Alva Noto и устраивал шумовой перформанс с мало кому известной германо-китайской группой FM3.
На счету Тео Теардо саундтреки к фильмам Паоло Соррентино и Габриэля Сальваторе (за работу с последним музыкант получил награду из рук министра культуры Италии). Также он гастролировал с британской группой Placebo.