Зарипов рассчитывал быть в тройке призеров в лыжном спринте на Играх - РИА Новости, 01.03.2020

Зарипов рассчитывал быть в тройке призеров в лыжном спринте на Играх

Лыжник Ирек Зарипов стал в гонке среди спортсменов в категории "сидя" четвертым, не попав на пьедестала почета.

СОЧИ, 12 мар — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Россиянин Ирек Зарипов заявил агентству "Р-Спорт", что рассчитывал быть в тройке призеров в лыжном спринте на 1 км на Паралимпийских играх в Сочи.

Зарипов стал в гонке среди спортсменов в категории "сидя" четвертым, не попав на пьедестала почета. Золото и серебро завоевали россияне Роман Петушков и Григорий Мурыгин соответственно, бронзовым призером стал украинец Максим Яровый.

"Конечно, я расстроился. Хотелось бы поддержать товарищей и быть в тройке. Красивый пьедестал, когда все три россиянина. Не хватило, что тут поделать. Я вчера восстанавливался, не бегал биатлон, так что нельзя сказать, что сил не хватило. Старался, выложился. Конечно, тяжело было бежать в таких погодных условиях, но они были равными для всех", — сказал Зарипов.

X зимние Паралимпийские игры. Лыжные гонки. Мужчины. 10 км
Вторая жизнь Ирека Зарипова
Он также сообщил, что намерен побороться за медали в последний день Паралимпиады. "Впереди у меня еще гонка на 10 км, которая будет 16 марта. Буду настраиваться и пройду ее по максимуму", — заверил Зарипов.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.