Сборная России по следж-хоккею победила команду США на Паралимпиаде

© РИА Новости / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВасилий Варлаков и Евгений Петров (Россия) радуются забитому голу в матче отборочного этапа между сборными командами России и Италии в соревнованиях по следж-хоккею на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи.
В полуфинале 13 марта российская команда встретится со сборной Норвегии.

СОЧИ, 11 мар — Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России по следж-хоккею победила команду США в заключительном матче группы B предварительного раунда на Паралимпийских играх в Сочи.

Встреча, прошедшая во вторник, закончилась со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу российской команды, в составе который забивали Илья Волков (12-я минута) и Константин Шихов (18). Единственная шайба сборной США на счету Адама Пейджа (35).

Для россиян матч с американцами должен был стать решающим на предварительной стадии — после стартового поражения от команды Южной Кореи (2:3) хозяевам льда для выхода в полуфинал необходимо было только побеждать. Однако в преддверии встречи команду тренера Сергея Самойлова обрадовали итальянцы, обыгравшие азиатскую сборную (2:1) и досрочно выведшие россиян на второе место. Впрочем, градус интриги от этого не стал ниже — никто не хотел уступать и занимать второе место — чтобы в матче за выход в финал встретиться, с высокой долей вероятности, с действующими чемпионами мира канадцами.

Американцы с первых же секунд встречи захватили инициативу и постоянно атаковали ворота россиян. К середине первого периода соотношение бросков по воротам составило 10-0, но россияне самоотверженно и дружно оборонялись, а на последнем рубеже блистательно действовал голкипер Владимир Каманцев. А одна из первых атак россиян принесла им успех — Илья Волков на 12-й минуте молниеносным кистевым броском отправил шайбу в девятку, реализовав численное преимущество. А в начале второго периода хозяева турнира удвоили преимущество — вратарь американцев парировал опасный выход к воротам Константина Шихова (19), но шайба от защитника сборной США влетела в ворота — 2:0.

Вторую половина периода и весь третий заокеанская команда провела в атаках, пытаясь уйти от поражения, но россияне мужественно держали оборону, а Каманцев отражал угрозу за угрозой. На 35-й минуте вратарь команды парировал два броска в упор, но Адам Пейдж с третьей попытки сумел сократить разрыв в счете. И все же сборная России выстояла, одержав сверхважную победу над победителями Паралимпийских игр в Ванкувере и заняв первое место в группе.

В полуфинале 13 марта команда Самойлова встретится со сборной Норвегии — а американцев ждет, по всей видимости, суперполуфинал с канадцами ("кленовые листья" во вторник вечером проведут заключительную встречу в группе с чехами).

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи

0
Вирусолог озвучил условие для введения локдауна в январеЭксперт рассказал, когда картофель станет дороже апельсиновИммунолог назвал сроки новой волны коронавирусаПорошенко призвал Запад ввести "адские санкции" против РоссииИсторик рассказал, как операция "Трест" спасла Россию сто лет назадСША назвали способ избежать "катастрофического насилия" на УкраинеЭксперт рассказал, кому можно не платить налог с продажи автоГлава Пентагона заявил о готовности США помочь УкраинеБелый дом раскрыл одну из тем предстоящей беседы Путина и БайденаВ Пентагоне ответили на вопрос о создании азиатской версии НАТОСоздатели "Санта-Барбары" рассказали об особой связи с РоссиейВ Дербенте ищут мужчину, "прокатившего" полицейского на капоте машиныПентагон заявил о готовности поддерживать оборонительный потенциал ТайваняТрое журналистов пострадали во время протестов в Берлине, сообщили СМИРосавиация раскрыла детали сближения борта ВВС США с гражданским лайнеромПожилой немец спас самолет от падения необычным способомПолиция изучит конфликт с участием охраны в столичном ТЦРоссийский дипломат сравнил Тихановскую с Неуловимым ДжоАэрофлот объяснил смену эшелона борта Тель-Авив — МоскваПушилин заявил о необходимости начинать диалог с Зеленским "о соседстве"