Лыжница Светлана Коновалова принесла России 17-ю медаль Паралимпиады - РИА Новости, 01.03.2020

Лыжница Светлана Коновалова принесла России 17-ю медаль Паралимпиады

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСветлана Коновалова (Россия) на финише гонки на дистанции 12 км в классе LW 10-12 (сидя) среди женщин в соревнованиях по лыжным гонкам на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи
Светлана Коновалова завоевала бронзу Паралимпийских игр в Сочи в гонке на 12 километров сидя. Победу одержала украинка Людмила Павленко, второй стала американка украинского происхождения Оксана Мастерс.

МОСКВА, 9 мар — Р-Спорт. Российская лыжница Светлана Коновалова завоевала бронзу Паралимпийских игр в Сочи в гонке на 12 километров сидя, принеся стране 17-ю медаль Игр.

Победу одержала украинка Людмила Павленко, показавшая время 38 минут 54,3 секунды. Второй стала американка украинского происхождения Оксана Мастерс (+21,7 секунды), выигравшая на летних Паралимпийских играх 2012 года бронзу в парной гребле. Коновалова отстала от победительницы на 55,5 секунды.

Другие российские спортсменки заняли следующие места: Наталья Кочерова — 9-я (+3.30,3), Акжана Абдикаримова — 14-я (+5.00,1), Надежда Андреева — 15-я (+5.31,6).

В командном зачете Паралимпиады в Сочи сборная России занимает первое место.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Как лыжные гонки вошли в программу Паралимпиады

Лыжные гонки впервые были проведены на Паралимпийских зимних играх в Орнсколддсвике (Швеция) в 1976 году. 125 мужчин и женщин из 15 стран соревновались на всех дистанциях лыжных гонок в классическом стиле.

Мужчины и женщины соревнуются на коротких, средних и длинных дистанциях или участвуют в командной эстафете в классическом или свободном стиле.

В лыжных гонках принимают участие мужчины и женщины с разными типами инвалидности. В зависимости от характера существующих у них ограничений спортсмены разделяются на несколько классов. Подробнее о паралимпийских лыжных гонках читайте в справке РИА Новости >>