БРЮССЕЛЬ, 7 мар — РИА Новости, Владимир Добровольский. Еврокомиссия не может уточнить, каким категориям граждан РФ может быть отказано в визах, если переговоры между Россией и Украиной не состоятся и не принесут результатов, заявил представитель Еврокомиссии Алехандро Ульсуррун де Асанса и Муньос.
Накануне глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмену саммита Россия-ЕС. Как сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между РФ и ЕС, что недопустимо.
"Я не могу предоставить больше подробностей. Внешнеполитические службы ЕС работают над этим", — заявил представитель ЕК, отвечая на вопрос, угрожает ли визовый запрет российским чиновникам, обладателям служебных паспортов или всем россиянам.
Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что подготовительная работа по возможному замораживанию активов России в странах Евросоюза и составлению списков тех лиц, кого коснется запрет на выдачу виз, уже началась. "Подготовительная работа о возможном замораживании активов началась, как и о возможном списке тех лиц, по которым запрет на въезд может быть введен", — сообщил Ушацкас в эфире радиостанции "Эхо Москвы". На вопрос, знает ли он, кто войдет в этот список, посол ответил отрицательно.
Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в этот же день заявил, что Россия рассчитывает на понимание контрпродуктивности возможного введения односторонних санкций против Москвы со стороны западных стран. В четверг Российский союз туриндустрии сообщил, что экономика стран Европы понесет серьезные потери в случае введения визовых санкций против России, так как во многих европейских странах российские туристы лидируют как по численности, так и по тратам во время поездок.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.
