СОЧИ, 6 мар — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Контроль над Российской федерацией баскетбола (РФБ) должен перейти на некоторое время к Олимпийскому комитету России (ОКР), заявил министр спорта России Виталий Мутко.
Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию РФБ по поводу решения Пресненского суда, который признал результаты выборов президента федерации Юлии Аникеевой от 2 августа недействительными. Внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой главой организации была избрана Аникеева, победившая на выборах Светлану Абросимову, состоялась 2 августа 2013 года. По результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97. Федерация баскетбола Пермского края (ФБПК), выдвинувшая на выборы Абросимову, обратилась в суд.
"Думаю, что этим должен заняться Олимпийский комитет, который я попрошу взять на себя руководство федерацией баскетбола", — сказал Мутко журналистам.
"Такая практика есть, все-таки это (РФБ) общественная организация, а государство старается в ее деятельность не вмешиваться, — добавил министр. — Времени у нас мало, поэтому Олимпийский комитет должен взять на себя подготовку выборов, проведение и контроль за ними".