КИЕВ, 28 фев — РИА Новости. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов освободил Станислава Шуляка от должности начальника главного управления — командующего внутренними войсками МВД, соответствующий указ опубликован на сайте и.о. главы государства.
Вместо Шуляка этот пост займет генерал Степан Полторак.
"Освободить Шуляка Станислава Николаевича с должности начальника главного управления — командующего внутренними войсками министерства внутренних дел Украины", — говорится в документе.
Ранее в пятницу Генпрокуратура страны потребовала от МВД в течение 10 дней задержать 24 чиновника в рамках расследования гибели людей в Киеве во время беспорядков. Среди них был и бывший командующий ВВ МВД Шуляк.
Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Между тем Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.
Читайте также: кто вошел в новое украинское правительство и что будет с Крымом, как наказали фигурантов "болотного дела", какие российские вузы попали в черный список и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.