Шорт-трекист Виктор Ан примет решение о продолжении карьеры после ОИ - РИА Новости, 01.03.2020

Шорт-трекист Виктор Ан примет решение о продолжении карьеры после ОИ

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВиктор Ан (Россия) в эстафете на 5000 метров на соревнованиях по шорт-треку среди мужчин. Фото с места события
Ан в Сочи выиграл четыре медали: золото на дистанциях 500 м, 1000 м и в составе эстафетной команды, а также бронзу на дистанции 1500 м.

Виктор Ан (Россия), архивное фото
Биография Виктора Ана
СОЧИ, 21 фев — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российский шорт-трекист Виктор Ан заявил, что пока не решил, продолжит ли он карьеру после Олимпиады в Сочи.

Ан в Сочи выиграл четыре медали: золото на дистанциях 500 м, 1000 м и в составе эстафетной команды, а также бронзу на дистанции 1500 м.

"Как для спортсмена, для меня честь подняться так высоко. Я не ожидал такого успеха. Я много старался. Для меня это счастливый день. Не закончился сезон. Планы — не думал предметно. Когда закончатся Олимпийские игры, может, смогу принять решение", — сказал Ан журналистам.

Ан в Сочи стал шестикратным олимпийским чемпионом и установил рекорд по числу завоеванных золотых медалей в шорт-треке на Олимпиадах. Он повторил рекорд по общему числу медалей на Играх. Ранее по четыре олимпийских золота выиграли только китаянка Ван Мэн и кореянка Чхон Ли Гён. А восемь медалей завоевал американец Аполо Антон Оно, в активе которого два золота, два серебра и четыре бронзы.

Из восьми медалей 28-летний Ан четыре (три золота и одну бронзу) выиграл в составе сборной Южной Кореи на Олимпийских играх 2006 года в Турине и четыре, того же достоинства, в составе сборной России в Сочи.