Сборная Канады по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады, одолев латвийцев - РИА Новости, 01.03.2020

Сборная Канады по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады, одолев латвийцев

Канадцы в полуфинале сыграют с американцами.

СОЧИ, 19 фев — Р-Спорт, Роман Соловьев. Мужская сборная Канады по хоккею сломила сопротивление команды Латвии в четвертьфинале олимпийского турнира и забронировала себе место в полуфинале Игр в Сочи.

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу канадцев, в составе которых отличились Патрик Шарп (14-я минута) и Ши Уэбер (54-я), у латвийцев шайбу забросил Лаурис Дарзиньш (16-я).

Предматчевые ожидания не сулили какой-либо борьбы в этом противостоянии, вдобавок у прибалтов матч начинал второй голкипер Кристерс Гудлевскис, и не смог сыграть один из лидеров среди нападающих Каспарс Даугавиньш. В середине первого периода канадец Патрик Шарп удачно открылся под пас Рика Нэша и нашел пустой угол между штангой и Гудлевскисом. Через считанные минуты Артурс Кулда передачей из своей зоны нашел на чужой синей Лауриса Дарзиньша, который непринужденно реализовал контратаку.

Во втором периоде тот же Кулда жестко встретил форварда канадцев Джона Тавареса, и тот с большим трудом поднялся сначала со льда, а потом направился в раздевалку. А Гудлевскис продолжал творить чудеса. За два периода он отразил 34 броска по своим воротам, а это число затем только росло. Эта игра латвийского вратаря должна была вызывать двоякие чувства у генменеджера сборной Канады и "Тампы" Стива Айзермана. Ведь вратарем именно этого клуба является Гудлевскис.

Лишь в самом конце матча мощный бросок Ши Уэбера принес канадцам победу. К тому моменту Гудлевскис записал на свой счет уже больше 50 сэйвов, но всего этого оказалось недостаточно.

Канадцы в полуфинале сыграют с американцами.