Американские хоккеисты, обыграв чехов, вышли в полуфинал Олимпиады - РИА Новости, 01.03.2020

Американские хоккеисты, обыграв чехов, вышли в полуфинал Олимпиады

Американцы в полуфинале сыграют с победителями матча между командами Латвии и Канады.

СОЧИ, 19 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Мужская сборная США по хоккею нанесла поражение команде Чехии и завоевала путевку в полуфинал Олимпиады в Сочи.

Встреча на арене "Шайба" завершилась со счетом 5:2 (3:1, 1:0, 1:1) в пользу американцев, в составе которых отличились Джеймс ван Римсдайк (2-я минута), Дастин Браун (15-я), Дэвид Бейкс (20-я), Зак Паризе (30-я) и Фил Кессел (43-я). У чехов дубль оформил Алеш Гемский (5-я и 54-я).

Хоккеисты сборной США сделали ставку на быстрый гол, и уже во второй смене свою задачу выполнили, отличился ван Римсдайк, забросивший уже в первой своей смене. Куда неожиданней получился второй гол американцев, который они забили… сами себе: Райан Сутер пытался вынести шайбу, но попал в партнера, и шайба залетела в сетку, гол записали на Гемского. Серьезно это команде США не помешало: уже к концу периода они вели с преимуществом в две шайбы усилиями Брауна и Бэйкса.

В середине второго периода капитан американцев Паризе снял все вопросы об исходе встречи. Чехи в квалификационном матче едва не упустили преимущество в четыре шайбы, но в то, что этот же "подвиг" повторит команда США, верилось с трудом. К тому же гол у Паризе получился отчасти курьезным, поэтому голкипер сборной Чехии Ондржей Павелец уступил свое место Александру Салаку. Помогло это отчасти. Второй период голкипер СКА отыграл "на ноль", но пропустил почти сразу после завершения перерыва. Кессел забросил очередную свою шайбу, упрочив лидерство в гонке бомбардиров Олимпиады. Чехов хватило только на то, чтобы сократить отставание — на этот раз Гемский все сделал самостоятельно.

Сборная США стала третьим полуфиналистом Игр-2014. Американцы в полуфинале сыграют с командой Канады.