Норвежец Свендсен выиграл масс-старт в биатлоне, Гараничев — пятый - РИА Новости, 01.03.2020

Норвежец Свендсен выиграл масс-старт в биатлоне, Гараничев — пятый

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМартен Фуркад (Франция) - серебряная медаль, Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - золотая медаль, Ондржей Моравец (Чехия) - бронзовая медаль
Эмиль Свендсен принес сборной Норвегии шестое золото, подняв ее на второе место в общекомандном зачете. Серебро досталось французу Мартену Фуркаду. Третьим финишировал чех Ондржей Моравец.

СОЧИ, 18 фев — Р-Спорт. Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен одержал победу в масс-старте в Сочи и стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Вторым финишировал француз Мартен Фуркад. Третьим стал чех Ондржей Моравец.

Ранее Свендсен выиграл два золота (индивидуальная гонка 20 км и эстафета) и одно серебро (спринт) ОИ-2010 в Ванкувере. Он является одиннадцатикратным чемпионом мира.

Мартен Фуркад уже взял два золота в Сочи — в гонке на 12,5 км и в индивидуальной гонке на 20 км. Французский спортсмен является пятикратным чемпионом мира.

Таким образом золото Свендсена становится уже шестым в копилке сборной Норвегии — в общекомандном зачете норвежцы поднимаются на второе место, смещая сборную России на третью строчку.

Россию в гонке с общего старта представляли Евгений Гараничев (5), Антон Шипулин (11), Евгений Устюгов (19) и Дмитрий Малышко (20).

В личных дисциплинах в биатлоне сборная России завоевала только две медали на Олимпийских играх: Гараничев завоевал бронзу в индивидуальной гонке, а Ольга Вилухина стала второй в спринте. На Олимпиаде в Сочи состоится еще три эстафетные гонки: смешанная, женская и мужская.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Как биатлон стал олимпийским видом спорта

Олимпийский дебют биатлона состоялся в 1960 году на Играх в Скво-Вэлли (США). Поначалу программа состязаний биатлонистов включала лишь один вид – лыжную гонку на 20 км со стрельбой из боевого оружия (калибр – 5,6, 6,5 и 7,62 мм) на четырех огневых рубежах (по пять выстрелов на каждом). На первых трех рубежах стрельбу разрешалось вести из любого положения, а на четвертом – только стоя. За каждый промах ко времени, показанному в гонке, добавляли две штрафные минуты. В 1965 году Международный союз современного пятиборья и биатлона ввел новые требования к стрельбе. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Зимние виды спорта / Биатлон

Сейчас в активе команды пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых медалей. В общекомандном зачете Россия занимает третье место, лидирует сборная Германии с 8 золотыми медалями.