СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев — РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Суд первой инстанции в Крыму впервые в истории региона приговорил жителя Киева Захара Чистякова к четырем годам лишения свободы условно за организацию DDoS-атаки на сайт крымского отделения правящей на Украине Партии регионов, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Крыма.
По данным ведомства, суд Киевского района Симферополя признал Чистякова виновным по статье "организация несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и автоматизированных систем". Суд вынес приговор в понедельник, судебное разбирательство длилось около полутора лет.
По информации прокуратуры, осужденный осенью 2012 года во время предвыборной кампании в Верховную раду Украины, блокировал работу сайта крымского отделения Партии регионов и распространил фальшивое обращение главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева. По версии надзорного ведомства, Чистяков действовал с целью ослабить позиции Партии регионов накануне выборов.