Групповой этап ОИ-2014: победная поступь шведов и осечки хоккеистов РФ - РИА Новости, 01.03.2020

Групповой этап ОИ-2014: победная поступь шведов и осечки хоккеистов РФ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПавел Дацюк (Россия) в матче группового этапа между сборными командами США и России
Павел Дацюк (Россия) в матче группового этапа между сборными командами США и России
Групповой этап мужского хоккейного турнира завершился на Олимпийских играх в Сочи. Сборные Швеции, США, Канады и Финляндии (лучшая из команд, занявших в группе второе место) напрямую вышли в плей-офф, россияне заняли второе место в группе "А" и в квалификационном раунде сыграют с Норвегией.

СОЧИ, 17 фев — Р-Спорт, Семен Галькевич. Матчем между сборными Канады и Финляндии, определившим победителя группы "B", в воскресенье вечером завершился групповой этап мужского хоккейного турнира на Олимпийских играх в Сочи. Сборные Швеции, США, Канады и Финляндии (лучшая из команд, занявших в группе второе место) напрямую вышли в плей-офф, россияне заняли второе место в группе "А" и в квалификационном раунде сыграют с Норвегией.

Одним матчем больше

Опрос
Чего вы ждете от Олимпиады?
Российские хоккеисты всегда умели удивлять, преподнесли сюрприз они и на групповом этапе Олимпиады в Сочи. После великолепной игры, показанной российской командой в субботнем матче против сборной США (2:3 Б), никто и представить не мог, что в воскресенье она в основное время не справится со словаками, которых уверенно обыграла даже сборная Словении (3:1).

Тем не менее, россияне ни разу не смогли поразить ворота голкипера Яна Лацо, проводившего дебютный матч на Олимпиаде, и добились победы лишь по буллитам. Двух очков для прямого выхода в четвертьфинал было недостаточно. Таким образом, сборной России в квалификационном раунде придется сыграть с командой Норвегии — худшей на групповом этапе.

Тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов: "Это (матч с норвежцами) не будет практика. Легких матчей здесь не будет. Команду Норвегии будет обыграть непросто. Мы знаем этого непростого соперника по чемпионату мира. Это будет серьезная игра, и нужно к ней готовиться".

Отдельно стоит сказать о сборной Словакии, ставшей главным разочарованием группового этапа. Команда Владимира Вуйтека, четыре года назад на Играх в Ванкувере добравшаяся до полуфинала, проиграла все три матча в группе: американцам (1:7), словенцам (0:3) и россиянам (0:1 Б). В квалификационном раунде словаков ждет встреча со сборной Чехии.

Квартет сильнейших

Действующие олимпийские чемпионы канадцы на групповом этапе поочередно обыграли в группе норвежцев (3:1), австрийцев (6:0) и финнов (2:1 ОТ). Интересно, что лучшим бомбардиром команды в этих трех матчах стал защитник Дрю Даути — в его активе 5 очков (четыре шайбы и одна результативная передача). При этом главная звезда сборной Сидни Кросби пока отметился лишь двумя результативными передачами. Даути стал третьим бомбардиром всего группового этапа, уступив лишь американскому форвард Филу Кесселу, набравшему семь очков (4+3), и австрийскому нападающему Михаэлю Грабнеру, у которого шесть (5+1).

Сборная Финляндии, настрелявшая 14 шайб в первых двух матчах (победа над Австрией со счетом 8:4 и Норвегией — 6:1), в последней игре в группе против канадцев отличилась лишь раз, но этого хватило для того, чтобы набрать одно очко и досрочно выйти в четвертьфинал. Соперником финнов по четвертьфиналу станет победитель матча Россия — Норвегия.

Норвежцы, к слову, заняли последнее место в так называемом рейтинге "12D", на основе которого определялись пары соперников по квалификационному раунду и сетка плей-офф. Норвегия не набрала ни одного очка в группе, уступив канадцам (1:3), финнам (1:6) и австрийцам (1:3).

Хоккейное золото Олимпиады: ожидания болельщиков из разных стран

Сборная Швеции — без осечек

Сборная Швеции, которую до начала турнира специалисты в один голос относили к числу главных фаворитов на победу, и не заметила, как прошла групповой этап. Три матча — три победы: были биты команды Чехии (4:2), Швейцарии (1:0) и Латвии (5:3). Шведы стали единственной сборной, прошедшей групповой этап без очковых потерь. Олимпийские игры для них, по сути, начнутся только с полуфинала — группа оказалась разминкой, а в четвертьфинале их ждет победитель пары Словения — Австрия.

Швейцарцы, серебряные призеры чемпионата мира прошлого года, на групповом этапе Олимпиады в Сочи показали, что их недавний успех не был случайностью — отыграли дисциплинированно и грамотно, в трех матчах пропустив всего одну шайбу. При этом голкипер Йонас Хиллер отстоял "на ноль" в обоих проведенных матчах.

Форвард сборной Чехии Михал Фролик: "У швейцарцев великолепно отлажена игра в обороне. В защите они играют персонально, по игроку, и порой такую оборону очень сложно прорвать".

Интересно, что сборная Швейцарии не только меньше всех пропустила на групповом этапе, но и забила меньше всех — две шайбы (столько же у Словакии). "Конечно, у нас все в порядке с защитой, но забивать нужно больше — нельзя же выиграть все матчи на Олимпиаде со счетом 1:0", — отмечает форвард швейцарцев Нино Нидеррайтер.

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкИгроки сборной Швеции по хоккею радуются забитой шайбе в матче с командой Швейцарии
Игроки сборной Швеции по хоккею радуются забитой шайбе в матче с командой Швейцарии

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Плей-офф начнется во вторник

Через день после завершения группового этапа, 18 февраля, пройдут матчи квалификационного раунда: Россия — Норвегия (победитель в четвертьфинале выходит на Финляндию), Швейцария — Латвия (Канада), Чехия — Словакия (США) и Словения — Австрия (Швеция). Четвертьфинальные матчи пройдут на следующий день, 19 февраля.

Нужно отметить, что согласно турнирной сетке российская команда в случае выхода в полуфинал, вероятнее всего, сыграет с командой Швеции, с канадцами же сборная России может встретиться лишь в финале.

По какой формуле проводится олимпийский хоккейный турнир

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.