Хоккеисты из РФ обыграли словаков, но для 1/4 финала этого не хватило - РИА Новости, 01.03.2020

Хоккеисты из РФ обыграли словаков, но для 1/4 финала этого не хватило

Хоккеисты обеих сборных не смогли забросить шайб в основное и дополнительное время игры. В серии буллитов победили россияне за счет успешных попыток Александра Радулова и Ильи Ковальчука.

СОЧИ, 16 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по хоккею одержала трудовую победу в серии буллитов над командой Словакии и во вторник, 18 февраля, встретится со сборной Норвегии в матче за выход в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира в Сочи.

Хоккеисты обеих сборных не смогли забросить шайб в основное и дополнительное время игры. В серии буллитов победили россияне за счет успешных попыток Александра Радулова и Ильи Ковальчука.

Белов упал

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Все было, скажем так, нехорошо уже с самого начала. Раскатка сборной России подходила к концу, когда наматывающий круги Антон Белов не справился с управлением и рухнул на лед. В принципе, ничего страшного в этом не было, все-таки в хоккее за падения баллы не снимают, но первый звоночек прозвучал. Трибуны Белова поддержали, а вот еще не ушедшие к тому времени в раздевалку словаков Ян Лацо и Михел Миклик наверняка взяли это падение себе на заметку.

То, что субботний матч с американцами забрал у всей России слишком много сил и эмоций, чувствовалось даже по трибунам. Если накануне они были заряженными, громкими и дружными, то в воскресенье — вялыми и, кажется, даже уставшими. Смешно же, на домашний матч сборной России пустым осталась целая половина одного из секторов. Где такое видано?

Брали не количеством — качеством. В сектор для спортсменов пришли скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков, принесшие стране серебро и золото Игр в Сочи. Свежеиспеченный олимпийский чемпион улыбался: "Очень расстроился, что пропустил матч с американцами… надо было все дела бросить и приехать". Мы пытались спорить, говоря, что борьба за золото Олимпиады — вполне себе уважительная причина.

Настораживал еще и тот факт, что со словаками на Олимпиадах мы традиционно играем неудачно. На Играх мы трижды встречались с ними, и победили только в далеком 1994 году, да и то — в овертайме. На двух последних Олимпиадах мы словакам уступали. В Турине — в основное время, в Ванкувере — по буллитам.

Зимние виды спорта / Хоккей с шайбой

Ковальчук напугал

Тот самый Миклик, который наблюдал за падением Белова, оказался чуть ли не главным действующим лицом в первой половине периода. Именно у него был прекрасный момент открыть счет, но он не смог поднять шайбу над щитком Семена Варламова. Был у него и другой момент, когда форвард атаковал вторым темпом и не смог попасть по шайбе. По броскам первый период завершился со счетом 5:9, и было непонятно, хочет Россия избежать дополнительного матча или к нему и идет.

После перерыва россияне стали играть намного агрессивнее, и быстро устранили эту раздражающую статистику по количеству бросков. Вот только самый опасный момент периода создали снова словаки, и снова это сделало третье звено. На этот раз Милан Бартович убежал от защитников и вышел к воротам по левому борту. Дважды форвард пытался пробить Варламова, и дважды российский голкипер выходил победителем. Бартович со злости попытался клюшкой пробить сочинский борт. Но и тут Россия не прогнулась.

Главное же событие второго периода произошло в самой концовке. Ковальчук столкнулся с Рихардом Паником и упал на лед, корчась от боли. Сложилось впечатление, что один из лидеров сборной серьезно травмировал правый голеностоп. Над одним из лидеров сборной России пару минут колдовали врачи, и он даже попытался выйти на лед. Но в итоге Ковальчук вернулся на скамейку, а оттуда — в раздевалку, что пугало намного больше счета 0:0.

Во время отсутствия 71-го номера сборной место в первой тройке вместе с Дацюком и Радуловым занял Александр Попов. Даже в такой связке форварды угрожали воротам, но, увы, забить не смогли. А после перерыва под овации "Большого" на лед вернулся Ковальчук, несколько раз проверил голеностоп, и ринулся в бой — в том же сочетании. "Что у меня? Все будет нормально, дай бог", — скажет он потом журналистам.

Никто не забил

Только к третьему периоду сборная России раскатилась по-настоящему. Начал всю эту "карусель"… словак Бранко Радивоевич, который неожиданно выскочил один на один с Варламовым. Благо, как и в эпизоде с Бартовичем российский голкипер оказался на высоте.

Все остальное время жарко было у противоположных ворот. Сначала "один в ноль" выбежал Попов, попавший прямо в живот Яну Лацо. Когда упоминавшийся выше Миклик немного переусердствовал и заработал две штрафные минуты, российские хоккеисты буквально заперли словаков в их зоне. Кульминацией стал звонкий щелчок Евгения Медведева от синей линии. Шайба попала в перекладину, потом — в штангу и опустилась прямо на ленточке.

"Конечно, нас большинство не устраивает, мы бы хотели, чтобы они забивали, — критикует розыгрыш лишнего Билялетдинов. — Уровень игроков высокий, они в состоянии забивать не только одну шайбу в большинстве за матч, но и две, три. Может быть, что-то нам надо поменять".

До конца периода отличный момент был у Евгения Малкина, который еще раз проверил каркас ворот. Автор гола-фантома в матче с американцами Федор Тютин новым щелчком не попал в створ, а Дацюк в одном из моментов не попал по шайбе. "Сегодня моментов создали на несколько игр вперед, надо было забивать", — сетовал Ковальчук, который к большинству из этих моментов приложил клюшку.

"Мы знали, что они будут играть от обороны, им терять было нечего, — соглашался Александр Овечкин. — Все наши ожидания совпали с реальностью: они встали в четыре на синей линии, и нам приходилось делать изменения. После вчерашней игры нужно было вытаскивать эмоции и силы находить опять же. Мы владели инициативой, были штанги, перекладины…".

Радулов исправляется

В этот вечер забить с игры ни у кого не получилось. Матч постепенно перешел в овертайм, оттуда — в серию буллитов. Таким образом, россияне практически лишились возможности выйти в четвертьфинал без дополнительного квалификационного матча. Или вы верите, что канадцы смогут сегодня "отгрузить" финнам восемь безответных шайб? Или, может быть, наоборот — финны канадцам?

На этот раз хэдлайнерами серии буллитов стали россияне — Радулов, Ковальчук и Варламов. Двое первых в прекрасном стиле свои попытки реализовали, а третий отразил два броска словаков. За свой гол Радулов, которого в Сочи ругает уже каждая собака, даже удостоился похвалы от Зинэтулы Билялетдинова: "Вы так настойчиво задаете про Радулова вопросы… Что, хотите, чтобы мы его наказали? Он достойно себя вел сегодня, старался, буллит забил".

В итоге сборная России набрала на групповом этапе шесть очков из девяти возможных, заняв второе место. Квалификационный матч, куда попадут россияне, состоится во вторник, 18 февраля. Они встретятся со сборной Норвегии. Это стало известно по окончании основного времени матча Финляндия — Канада (1:1), после завершения которого россияне потеряли даже теоретические шансы на прямое попадание в четвертьфинал.

Билялетдинов уже готовится к норвежцам: "Легких матчей на Олимпиаде не бывает, поэтому игра не станет для нас дополнительной практикой. Даже если это будет Норвегия. Мы знаем эту сборную по чемпионату мира, игра будет непростой, нужно готовиться".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.