Сборная России по хоккею проиграла США в серии буллитов - РИА Новости, 01.03.2020

Сборная России по хоккею проиграла США в серии буллитов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМатч группового этапа между сборными командами России и США на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото с места события
Встреча завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу американцев, в составе которых шайбы забросили Кэм Фаулер (37-я минута) и Джо Павелски (50-я), в составе россиян отличился Павел Дацюк (30, 53).

СОЧИ, 15 фев — Р-Спорт. Мужская сборная России по хоккею по буллитам потерпела поражение от команды США на Олимпиаде в Сочи.

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу американцев, в составе которых шайбы забросили Кэм Фаулер (37-я минута) и Джо Павелски (50-я), в составе россиян отличился Павел Дацюк (30, 53).

Победный буллит на счету Ти Джея Оши.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИгроки сборной США радуются забитому голу в матче группового этапа между сборными командами США и России на соревнованиях по хоккею среди мужчин

Российские и американские хоккеисты с первых минут матча стали оправдывать ожидания яркого, бескомпромиссного матча, который имел самую громкую вывеску группового этапа Олимпийских игр. Первая стычка между игроками прошла уже в конце первой минуты, когда едва не подрались Евгений Медведев и Райан Кэллахан. За первый период зрители увидели все, что ждали — силовые приемы, дриблинг, броски и яркие "спасения. Но увидели только заброшенных шайб.

Исправил положение капитан сборной России Дацюк уже после перерыва. В самой середине матча он ворвался в чужую зону после своевременной передачи Андрея Маркова и отправил шайбу точно в правый угол ворот Джонатана Куика. "Большой" праздновал гол семь игровых минут, пока Александр Радулов не заработал удаление, а Фаулер реализовал большинство.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИлья Ковальчук, Павел Дацюк, Александр Радулов и Андрей Марков (Россия) радуются забитому голу в матче группового этапа между сборными командами США и России на соревнованиях по хоккею среди мужчин

В третьем периоде ситуация повторилась. Снова Радулов отправился на скамейку штрафников, и снова российская команда пропустила. На этот раз большинство реализовал Павелски после передачи Патрика Кейна. Снять статус антигероя матча Радулову помог второй гол россиян, в котором он принял непосредственное участие. Форвард закрыл обзор вратарю, что позволило Дацюку оформить дубль. Тут же при счете 2:2 Федор Тютин забросил третью шайбу, но ее не засчитали из-за едва-едва сдвинутых ворот. В овертайме забивать должны были американцы, но Кейн не смог переиграть Бобровского во время выхода "один в ноль". Дополнительное время также не выявило победителя, а в серии послематчевых бросков удача улыбнулась американцам.

Команда Зинэтулы Билялетдинова набрала 4 очка в двух матчах групппы А, американцы (5) возглавляют турнирную таблицу. Россияне в заключительном матче группы сыграют со словаками (0), американцы — со словенцами (3).

Владимир Путин: "Спорт есть спорт. Посмотрим, мне кажется, что наша команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, они (сборная России) чувствуются классом выше, чуть-чуть выше. Основные игры впереди, так что пожелаем им успеха".

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
По какой формуле проводится олимпийский хоккейный турнир

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.

Зимние виды спорта / Хоккей с шайбой

Как хоккей вошел в Олимпийскую программу

Соревнования по хоккею на льду в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи проходят с 8 по 23 февраля: первыми стартовали женские сборные, а 12 февраля начался мужской турнир. Хоккей на льду зародился в 1860-е годы в Канаде. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году в Монреале студенты Университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду. С 1890-х годов в Канаде и США стали проводиться регулярные соревнования. В 1914 году профессиональные хоккейные клубы этих стран объединились в Национальную хоккейную лигу —  НХЛ. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Хоккейное золото Олимпиады: ожидания болельщиков из разных стран

Какие скандалы сопровождали 90 лет истории Зимних Олимпийских игр — в материале РИА Новости >>