Шведские лыжницы победили в эстафете, Россия — шестая - РИА Новости, 01.03.2020

Шведские лыжницы победили в эстафете, Россия — шестая

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета. Фото с места события
Олимпиада 2014. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета. Фото с места события
Второе место заняла команда Финляндии, уступив победителям 0,5 секунды. Сборная Германии финишировала третьей с отрывом в 0,9 секунды. Российские лыжницы, которые были лидерами после стартового этапа, в итоге отстали от шведок на 1 минуту 3,6 секунды и оказались шестыми.

СОЧИ, 15 фев — Р-Спорт. Шведские лыжницы одержали победу в эстафетной гонке 4x5 км на Олимпийских играх в Сочи.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хог и бежавшая заключительный этап двукратный серебряный призер Игр-2014 Шарлотта Калла показали время 53 минуты 2,7 секунды.

Вторыми стали финские лыжницы (Анне Кюллёнен, Айно-Кайса Сааринен, Кертту Нисканен, Криста Ляхтеэнмяки), уступившие шведкам 0,5 секунды. Третье место у команды Германии (Николь Фессель, Штефани Бёлер, Клаудия Нюстад, Дениз Херрман), отставшей на 0,9 секунды.

Шведки вырвались вперед на последнем этапе эстафеты: лыжница Шарлотта Калла отыграла огромный отрыв и с третьего места вышла на первое. Это уже третья ее медаль в Сочи и первое олимпийское золото этого года (ранее спортсменка уже завоевала две серебряных медали — в скиатлоне 7,5x7,5 км и в классике на 10 км). Калла — единственная пока спортсменка сочинской олимпиады, завоевавшая сразу три медали.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкШарлотта Калла (Швеция), Кертту Нисканен (Финляндия), Клаудия Нюстад (Германия) и Дениз Херрман (Германия) на дистанции эстафеты в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин

Сборная России (Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалёва) стала шестой, проиграв победителю 1 минуту 3,6 секунды, хотя Иванова передала эстафету первой на стартовом этапе.

Норвежки, которые считались главными фаворитами гонки и уже завоевали в Сочи пять олимпийских медалей, оказались на пятом месте (+53,6 секунды), уступив команде Франции.

Зимние виды спорта / Лыжные гонки

К настоящему моменту в копилке сборной России 14 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. В командном зачете хозяева Игр занимают 7 место, лидируют немцы, завоевавшие 7 золотых наград.