КИРОВ, 13 фев — РИА Новости. Большинство хозяйственных построек, пострадавших в результате схода вагонов со сжиженным газом в Нововятском районе Кирова, не было поставлено на кадастровый учет, и это может вызвать сложности с выплатой компенсаций, сообщил в четверг на пресс-конференции глава города Владимир Быков.
"Сегодня идет работа по определению ущерба, нанесенного этим происшествием. На сегодняшний день, когда стала работать комиссия, многие постройки не зарегистрированы, то есть не стоят на кадастровом учете. Поэтому сейчас комиссия решает вопросы, кому оказать помощь", — рассказал Быков.
Между тем, ранее пресс-центр облправительства сообщал, ссылаясь на врио губернатора Никиту Белых, что страховые компании, с которыми у РЖД заключены договоры, производят возмещение ущерба в связи с утратой имущества, оформленного документально. Если же гараж или овощная яма — незаконная постройка, то оказание материальной помощи со стороны РЖД возможно лишь в крайних случаях, например, если пострадавшие — многодетная малообеспеченная семья, отмечают власти региона.