Межрайонная минусинская прокуратура в Красноярском крае намерена через суд принудить горсовет Минусинска снять полномочия с депутата Дмитрия Попкова, признанного виновным в избиении подростка-инвалида. Как пояснил вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко, закон требует отставки судимого депутата, а конфликт прокуратуры с горсоветом может обернуться его роспуском.
Все новости региона читайте на РИА Новости Красноярск >>
Летом 2012 года Попков ударил на улице 15-летнего подростка, который имел проблемы со здоровьем и был инсулинозависим. Осенью 2013 года депутат был признан судом виновным в нанесении побоев и приговорен к 300 часам обязательных работ. На минувшей неделе горсовет Минусинска рассматривал вопрос о лишении Попкова статуса депутата, но большинство его коллег не поддержали это предложение.
Если решение суда не будет выполнено в течение трех месяцев, то губернатор края (Лев Кузнецов) может принять решение о роспуске данного представительного органа.