МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Молодые российские ученые, ставшие лауреатами премий президента РФ в области науки и инноваций за 2013 год, получили результаты, конкурентоспособные по меркам мировой науки, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
"Это работы абсолютно конкурентоспособны, а в ряде случаев имеют приоритет в мире", — сказал Фурсенко в понедельник на пресс-конференции, посвященной присуждению премий. Он добавил, что было еще 5-6 работ, которые тоже могли бы претендовать в этом году на награду.
Помощник главы государства отметил, что лауреаты премии 2013 года работают в направлениях науки, которые возникли лишь несколько лет назад. По словам Фурсенко, в этот раз на конкурс было подано 265 предложений по тем или иным работам, больше всего — по физике. "Интересные работы были по медицине, математике", — добавил он. Фурсенко отметил, что в числе поданных предложений были работы по закрытым тематикам.
Также премии присуждены докторанту Военно-космической академии имени Можайского Владимиру Новикову за достижения в области защиты специальных информационно-вычислительных комплексов и систем и доценту Московского государственного университета имени Ломоносова Алексею Полилову за результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов.


