ВЛАДИВОСТОК, 10 фев — РИА Новости. Дефицит кадров в образовании в Приморском крае за последние два года составил порядка 300 человек, сообщил в понедельник во время пресс-конференции директор краевого Департамента образования и науки Александр Зубрицкий.
По его словам, чтобы решить эту проблему, в частности, в сельской местности, в 130 школах были установлены системы дистанционного обучения. Такое решение помогло частично справиться с нехваткой учителей в малокомплектной школе по профильным предметам.
"Следует также акцентировать внимание на наведение порядка на местах во многих учебных заведениях. Недавно мне поступило сообщение, что молодой учитель историк, недавно выпустившийся, пришел в родную школу в сельской местности на работу, а его выжимают. Потому что один из уже работающих историков — родственник директора школы и должен получать определенную нагрузку, другой — родственник чиновника из администрации района", — рассказал он.
Он отметил, что подобные ситуации случаются нередко, поэтому департамент планирует с этого года усилить контроль в этой области.