КИЕВ, 9 фев — РИА Новости. Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко пригласил президента Украины Виктора Януковича принять участие в публичных дебатах на Майдане, сообщило украинское информагентство УНИАН в воскресенье со ссылкой на слова Кличко, выступившего на десятом "Народном вече" в центре Киева.
"Не думая ни одной секунды, я сказал: "Да". Но я хочу пригласить на следующей неделе сюда, и пусть он также услышит эти дебаты с людьми, что они думают", — приводит агентство слова Кличко.
Лидеры украинской оппозиции также сообщили, что внеочередная сессия Верховной рады, на которой будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в конституцию Украины, может пройти 13 февраля. Лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал "майдановцев" прийти к раде во время заседания.
Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Представители правящей Партии регионов предлагали создать временную специальную комиссию по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию. Оппозиция требовала сразу поставить на голосование в Раде акт о возвращении к конституции 2004 года.
Что происходит на Украине
4 февраля на YouTube появилась аудиозапись разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла на Украине Джеффри Пайетта, в ходе которого они обсуждают, какую роль отвести каждому из лидеров украинской оппозиции, а в завершение Нуланд грубо отзывается о ЕС. Подробнее о скандале между США и Евросоюзом — в авторском материале обозревателя Вадима Дубнова "За что извинилась Нуланд".
"Наступление украинской оппозиции не удалось и теперь власть медленно переходит в контратаку"
Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Судя по всему, ни власть, ни оппозиция не намерены обострять ситуацию вокруг конституции, переведя процесс ее изменения в нескончаемый поиск компромиссов. Тем более что и оппозиция по вопросу изменения конституции никогда не была едина. Скажем, "Свобода" изначально выступала за сильную президентскую вертикаль". Читайте подробнее в авторской колонке >>
"Все могло быть гораздо хуже"
Михаил Ростовский для РИА Новости: "Если с ультраправыми не может справиться даже "Беркут", то кто же тогда с ними может справиться? И где гарантия, что однажды заставив официальную государственную власть страны капитулировать, они не захотят повторить достигнутое? Дурные привычки — вещь, как известно, заразительная. Еще один вопрос. Если шантажировать власть позволено одним, то почему это не позволено другим? Если джинн выпущен из бутылки, то его уже туда не загонишь. Главным правилом украинской политики может стать следующее: против лома нет приема". Читайте подробнее в авторской колонке >>
Читайте также: как Сочи встретил XXII Олимпийские игры, почему московский ученик пришел в школу с винтовкой, чем запомнится актер Филип Сеймур Хоффман и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.