НОВОСИБИРСК, 5 фев — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Члены "Единой России" после партийной конференции, выдвинувшей в среду в мэры Новосибирска и.о. градоначальника Владимира Знаткова, не могут каким-либо образом поддерживать другого человека, заявил журналистам губернатор региона Василий Юрченко.
Все новости региона читайте на РИА Новости Новосибирск >>
Вопрос о партийной дисциплине был связан с тем, что недавно уволившийся из облправительства вице-губернатор Андрей Ксензов, о поддержке которого на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года уже заявила партия "Родина", не исключил, что некоторая часть членов ЕР могут оказать ему поддержку.
"Партийная дисциплина — это не пустой звук. Это обязанность каждого члена любой партии, и все должны отстаивать свою позицию до принятия решения. А когда решение принято, оно должно исполняться, нравится ли это или не нравится. Это реальная партийная дисциплина", — сказал Юрченко, отвечая на вопрос, все ли члены партии поддерживают Знаткова.
"Если у кого-то не хватает силы духа или есть двойственность позиций, то он должен сделать честное движение. А какое это движение, думаю, всем понятно", — сказал глава региона, имея в виду выход из партии.
В свою очередь экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий, комментируя РИА Новости намерение Ксензова баллотироваться в мэры, сказал, что каждый гражданин имеет на это право. "Андрей Евгеньевич опытный управленец… Имеет право, как и все другие. Чему тут удивляться. То, что он был членом этой команды… это его взгляды на реалии", — сказал Городецкий.