МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Финансирование программы транспортной безопасности на ближайшие несколько лет составит приблизительно 46 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду.
Медведев напомнил, что в начале года поручил рассмотреть возможность продолжения действия этой программы, "исходя из приблизительно такого же объема финансирования, как он был на предыдущий период, то есть стоимость ее реализации на ближайшие годы должна составить порядка 46 миллиардов рублей".
При этом глава правительства подчеркнул, что эти средства "в условиях сложности с бюджетом придется изыскивать и выдергивать, что называется, из других мест, поэтому очень важно определиться с приоритетами исполнения программы".
Он напомнил, что концепция безопасности уже реализуется с 2010 по 2013 годы, за это время инженерно-техническими средствами безопасности оснащены восемь метрополитенов, 37 железнодорожных вокзалов, 30 аэропортов, 31 акватория морских портов.
"Всего в рамках программы израсходована существенная сумма бюджета, по состоянию на 1 января текущего года — 46 миллиардов рублей", — сказал премьер.
Как ужесточались меры безопасности в метро и на вокзалах
В 2010 году после двойного теракта в московском метро, в результате которого погибли 40 человек, было решено усилить систему безопасности на транспорте, установив, в частности металлоискатели и систему газоанализаторов на станциях метро и на входе в вокзалы. Кроме того, ыбла утверждена программа "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте", рассчитанная до 1 января 2014 года. После теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года реализацию программы было решено ускорить.
Крупнейшие теракты в России в 2010-2013 годах
21 октября теракт произошел в одном из маршрутных автобусов Волгограда: семь человек погибли, 37 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. О других крупных террористических атаках читайте в справке РИА Новости >>

