ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 фев — РИА Новости. Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (СКТУ ФАР) рекомендует капитанам рыболовецких судов не заходить в пролив Лаперуза из-за сложной ледовой обстановки, сообщается на сайте ведомства.
"В Охотском море происходит интенсивное льдообразование. Ледовые поля быстро продвигаются вдоль восточного побережья Сахалина и далее к островам Хоккайдо и острову Кунашир. Пролив Лаперуза перекрыт полностью дрейфующим "ледовым" полем. В этой связи настоятельно рекомендуем капитанам судов при проходе из Охотского моря в Японское (и обратно) использовать Сангарский пролив (Цугару)", — говорится в сообщении.