ВОРОНЕЖ, 3 фев — РИА Новости, Алексей Андреев. Выздоровели почти 450 из 688 военнослужащих, попавших в госпиталь с пневмонией и другими заболеваниями из воинской части под Воронежем, сообщил РИА Новости военный прокурор воронежского гарнизона Виталий Калганов.
Ранее сообщалось о вспышке пневмонии и ОРЗ в центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы города Острогожск под Воронежем. В январе 688 военнослужащих попали в госпиталь (из них с пневмонией — 98 человек, с ОРЗ — 423, остальные с другими заболеваниями). Один из солдат скончался, по данному факту было возбуждено дело по статье "халатность", в части введен карантин.
По данным собеседника агентства, из госпиталя уже выписали 435 военных. "Получается совсем положительная динамика прямо на сегодняшний момент. На 16.00 мск всего у нас в госпитале 253 человека. Из них ОРВИ — 121, пневмония — 64, бронхит — 13, острый тонзиллит — 15", — сказал Калганов. Кроме того в госпитале лежат военнослужащие из части с краснухой.
Как выяснила прокуратура гарнизона, причинами вспышки стали проблема с медицинскими кадрами и "перекрестное заражение" военнослужащих, приехавших из разных регионов, возбуждено дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека". Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.