НОВОСИБИРСК, 28 янв — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Ушедший в отставку новосибирский вице-губернатор Андрей Ксензов уже на следующий день созвал пресс-конференцию. Речь шла о причинах ухода и предстоящих выборах мэра, в которых Ксензов, скорее всего, примет участие. Экс-чиновник рассказал, от чего будет зависеть его окончательное решение и что, по его мнению, нужно менять в Новосибирске.
Все новости региона читайте на РИА Новости Новосибирск >>
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в минувший понедельник подписал заявление об увольнении Ксензова с поста вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора по собственному желанию.
Причины отставки
Экс-чиновник не стал в подробностях рассказывать о причинах своей отставки со столь высокого поста, но подтвердил, что решение было принято после непростого разговора с губернатором Василием Юрченко.
"Прежде всего, причины в той обстановке, которая складывалась в последнее время в политической жизни Новосибирска. Это и преждевременная отставка нашего мэра, и соответствующее назначение преемника. Это определенная неудовлетворенность задачами и проблемами, которые в Новосибирске не решались в последние годы", — сказал Ксензов.
Ксензов заверил, что не получал какого-то одобрения от губернатора Юрченко на участие в кампании по выборам мэра и сказал, что решение об отставке он принял сам.
"Вчера я принял для себя самостоятельное решение — не лукавить во власти. Если ты хочешь заниматься политическими вопросами, нужно уйти с этого большого поста и уже самостоятельно принимать решения. Это моя позиция", — сказал он, отметив, что постарался объяснить это губернатору.
Ксензов выразил надежду, что отставка из облправительства и "незапланированные" намерения по выдвижению в мэры Новосибирска не испортят его отношений с бывшими коллегами, с которыми он много лет проработал в мэрии города и правительстве области.

"Допускаю, что нарушил какую-то иерархию в принятии таких решений, когда сам написал заявление, и отказался, как многие говорят, от теплого кресла вице-губернатора. Но я не считаю его теплым", — сказал он, подчеркнув, что решение было для него "очень сложным".
"Для меня это в том числе эмоциональное решение, поверьте. Оно мне нелегко давалось. Выпасть из обоймы государственной власти… Кто это не переживал, лучше не переживать", — добавил экс-чиновник.
На выборы?
Отвечая на самый главный вопрос, интересующий журналистов, — о своем участии в выборах градоначальника — Ксензов не стал "сжигать мостов" и сказал, что определится в ближайшее время.
"Я не исключаю, что в ближайшую неделю — десять дней приму решение, буду ли я участвовать в выборах мэра Новосибирска. Мне кажется это приемлемым решением и необходимым по одной простой причине: есть прежде всего опыт у самого решать управленческие задачи Новосибирска и есть те люди, кто многие годы эти задачи решал", — сказал он.
Ксензов отметил, что в мэрии Новосибирска работает много профессионалов, и если он решит баллотироваться в мэры, то будет опираться на них и на мнение жителей города.
"Выдвижение в мэры — это все-таки выдвижение с общего согласия горожан. Политическая партия, которая будет тебя поддерживать, — это очень важно. Но важно, прежде всего, почувствовать, что это необходимо городу и я как опытный управленец необходим городу", — сказал он.
"У меня сейчас как раз есть время все продумать, взвесить, повстречаться с людьми на предприятиях, в учреждениях, во дворах, эту поддержку получить и дальше принимать окончательное решение", — добавил он.
Ксензов — оппозиция?
Говоря о своем возможном участии в мэрских выборах, Ксензов заявил, что, хоть и совершил в глазах многих некий "демарш", но не считает себя оппозицией.
"Плохо, что мы на муниципальных выборах привнесли федеральный общегосударственный тренд, что есть оппозиция, разделение на партии. Но выбирают горожане. Прежде всего они на выборах мэра отдают предпочтение личности. Они выбирают личность, а не какого-то партийца", — считает он.
"Я до вчерашнего дня был членом "Единой России". Вчера я написал заявление о выходе из партии", — заявил он журналистам.
"У меня есть определенные моменты, которые я хотел бы изменить в "Единой России"… в работе, прежде всего, первичных организаций, в том, как они организованы, и работу всей системы партии власти. Но это отдельный разговор. Я настраиваю своих коллег, что выборы мэра — это все-таки выборы одного человека, которому город доверит очень серьезные рычаги управления", — сказал он.
Отвечая на вопрос о возможных консультациях с полпредом президента РФ в Сибири, Ксензов сообщил, что их пока не было.
"У меня был ряд встреч, прежде всего с политологами, с социологами… Думаю, что мне все равно придется в ближайшее время все-таки попасть на прием к руководителю полпредства, либо к его заместителям… и обсудить с ними те задачи, которые передо мной в ближайшее время будут стоять", — сказал он.
Планы на Новосибирск
Говоря о своем видении развития Новосибирска, Ксензов сказал, что планы и программы, которые реализуются мэрией в настоящее время, коррелируются и с его пониманием путей развития мегаполиса. Однако тут же дал понять, что имеет свой взгляд на многие вещи.
"Самое главное — нужно понимать, что все наши цели и задачи должны будут овладеть массами. Те программы, задачи, которые будет принимать будущий мэр, должны совпадать с чаяниями людей", — заявил он, пояснив, что необходимо более активно взаимодействовать с общественниками.
"Те решения, которые уже состоялись о крупных проектах, их нужно начинать прежде всего с текущей реконструкции дорог. Может быть, даже где-то приостановиться на каком-то этапе в начале крупных инфраструктурных проектов, а посмотреть сегодняшние "узкие места", составить программу", — сказал экс-чиновник.
Говоря об опоре на городских активистов, он затронул проблемный вопрос по размещению на территории города мечетей и сказал, что в Новосибирске мало мест для православных.
"Все-таки Новосибирск… Да, он многонациональный город, но основа все-таки православная. И он православный город. Здесь надо принимать дополнительные планы, программы, совместно с Новосибирской областью, как в этом помогать", — считает он.
ИЗ БИОГРАФИИ:
Андрей Ксензов родился 17 мая 1966 года в Новосибирске. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, Сибирскую академию госслужбы. С 1991 года работал в администрации Калининского района Новосибирска начальником отдела инженерных коммуникаций и дорожного строительства, затем начальником управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
С 1998 года — начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии, с 2005 года — начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса горадминистрации. С 6 апреля 2009 года — первый заместитель мэра Новосибирска. В должности вице-губернатора работал с декабря 2012 года.