МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Ведущие в области космической деятельности страны должны совместно работать над созданием ракетно-космических комплексов для полетов в дальний космос, в том числе для защиты Земли от астероидной опасности, считает глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.
Выступая во вторник в МГТУ имени Баумана на Королевских чтениях, Лопота отметил, что создание таких комплексов — важнейшая задача для мировой космонавтики. По его словам, в рамках сотрудничества отдельные элементы комплексов могут создаваться в разных странах.
"Должны быть единые стандарты (создания комплексов) и "дружественные" интерфейсы", — сказал Лопота.

