Рейтинг@Mail.ru
Новый "Вий" в 3D: украинская нечисть во всей красе - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый "Вий" в 3D: украинская нечисть во всей красе

Читать ria.ru в

В российский прокат выходит фильм "Вий", снятый Олегом Степченко по мотивам одноименной повести Гоголя. В фотоподборке РИА Новости — герои и создатели фильма во время съемок.

© Предоставлено NBC Universal RussiaРабота над лентой началась еще в 2006 году. Советская лента 1967 года, ставшая культовой для наших соотечественников, к сожалению не популярна на Западе, а новые кинотехнологии позволили авторам показать "украинскую нечисть" во всей красе.
Кадр из фильма Вий
Работа над лентой началась еще в 2006 году. Советская лента 1967 года, ставшая культовой для наших соотечественников, к сожалению не популярна на Западе, а новые кинотехнологии позволили авторам показать "украинскую нечисть" во всей красе.
1 из 10
© РИА Новости / Предоставлено кинокомпанией RFG | Перейти в медиабанкНовый "Вий" снят по мотивам повести, поэтому среди героев ленты появляются "негоголевские" персонажи. За техническую сторону 3D-съемок "отвечали" немецкие стереографы: сложные технологии, по задумке авторов, помогут зрителям почувствовать атмосферу фильма.

Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко (второй слева) на съемочной площадке фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Кадры предоставлены кинокомпанией RFG.
Съемки фильма Вий
Новый "Вий" снят по мотивам повести, поэтому среди героев ленты появляются "негоголевские" персонажи. За техническую сторону 3D-съемок "отвечали" немецкие стереографы: сложные технологии, по задумке авторов, помогут зрителям почувствовать атмосферу фильма.

Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко (второй слева) на съемочной площадке фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Кадры предоставлены кинокомпанией RFG.
2 из 10
© РИА Новости / Предоставлено кинокомпанией RFG | Перейти в медиабанкВ съемках были заняты известные российские актеры: Нина Русланова, Юрий Цурило, Валерий Золотухин, для него самым сложным моментом в работе оказалось курение трубки, не "мудреное" 3D.

Актеры Валерий Золотухин и Юрий Цурило (слева направо) на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
Кадры из фильма Вий
В съемках были заняты известные российские актеры: Нина Русланова, Юрий Цурило, Валерий Золотухин, для него самым сложным моментом в работе оказалось курение трубки, не "мудреное" 3D.

Актеры Валерий Золотухин и Юрий Цурило (слева направо) на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
3 из 10
© РИА Новости / Предоставлено кинокомпанией RFG | Перейти в медиабанкК участию в фильме также планировалось пригласить модель Наталью Водянову, но ей по контракту было запрещено менять внешность, в результате роль Настуси досталась Агнии Дитковските.

Актриса Агния Дитковските на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
Кадры из фильма Вий
К участию в фильме также планировалось пригласить модель Наталью Водянову, но ей по контракту было запрещено менять внешность, в результате роль Настуси досталась Агнии Дитковските.

Актриса Агния Дитковските на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
4 из 10
© Фото : Предоставлено NBC Universal RussiaДля Валерия Золотухина эта роль стала по сути последней работой в большом кино. Актер скончался в конце марта прошлого года.
Валерий Золотухин на съемочной площадке фильма Вий
Для Валерия Золотухина эта роль стала по сути последней работой в большом кино. Актер скончался в конце марта прошлого года.
5 из 10
© Фото : Предоставлено NBC Universal Russia"Негоголевским" персонажем стал путешественник Джонатан Грин, ученый, путешествующий из Европы на Восток и волею судьбы попавший в странную деревушку, затерянную в лесах. Сыграл его английский актер Джейсон Флеминг (на фото). Прототип этого персонажа - французский инженер и картограф Гийом Левассер де Боплан (1595-1685). Он одним из первых изучил земли Малороссии и ее культуру. Кстати, в фильме герой Флеминг говорит по-русски без дубляжа, актер некоторое время изучал язык.
Джейсон Флеминг на съемочной площадке фильма Вий
"Негоголевским" персонажем стал путешественник Джонатан Грин, ученый, путешествующий из Европы на Восток и волею судьбы попавший в странную деревушку, затерянную в лесах. Сыграл его английский актер Джейсон Флеминг (на фото). Прототип этого персонажа - французский инженер и картограф Гийом Левассер де Боплан (1595-1685). Он одним из первых изучил земли Малороссии и ее культуру. Кстати, в фильме герой Флеминг говорит по-русски без дубляжа, актер некоторое время изучал язык.
6 из 10
© Фото : Предоставлено NBC Universal RussiaСтрашную историю о Хоме Бруте, Панночке и Вие герою Флеминга рассказывают жители деревни. Параллельно с этим разворачивается альтернативная история. По словам актера Алексея Чадова, сыгравшего Петруся, в новом фильме есть все – и классическая гоголевская история, и любовная линия и приключенческий сюжет.
Съемки фильма Вий
Страшную историю о Хоме Бруте, Панночке и Вие герою Флеминга рассказывают жители деревни. Параллельно с этим разворачивается альтернативная история. По словам актера Алексея Чадова, сыгравшего Петруся, в новом фильме есть все – и классическая гоголевская история, и любовная линия и приключенческий сюжет.
7 из 10
© РИА Новости / Предоставлено кинокомпанией RFG | Перейти в медиабанкСъемки картины проходили на Украине, в Германии, России и Чехии, и в том числе на чешской киностудии "Барррандов" (Barrandov), которую называют "вторым Голливудом", где в свое время снимали знаменитые чешские сказки, например, "Три орешка для Золушки".

Актер Юрий Цурило (в центре) на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
Кадры из фильма Вий
Съемки картины проходили на Украине, в Германии, России и Чехии, и в том числе на чешской киностудии "Барррандов" (Barrandov), которую называют "вторым Голливудом", где в свое время снимали знаменитые чешские сказки, например, "Три орешка для Золушки".

Актер Юрий Цурило (в центре) на съемках фильма по мотивам первой рукописи Н.В. Гоголя "Вий". Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко.
8 из 10
© Фото : Предоставлено NBC Universal RussiaКстати, в одной из эпизодических ролей - лорда Дадли - снялся британский актер Чарльз Дэнс, известный большинству российских зрителей по роли Тайвина Ланнистера в сериале "Игра престолов".
Чарльз Дэнс на съемочной площадке фильма Вий
Кстати, в одной из эпизодических ролей - лорда Дадли - снялся британский актер Чарльз Дэнс, известный большинству российских зрителей по роли Тайвина Ланнистера в сериале "Игра престолов".
9 из 10
© Предоставлено кинокомпанией RFGБудут ли поднимать Вию веки и как выглядит этот знаменитый монстр пока держится в тайне. Но Хоме Бруту, которого сыграл продюсер ленты Алексей Петрухин, все же "достанется" от Панночки. В этой роли предстанет актриса Ольга Зайцева, чей образ на экране очень напоминает Натальи Варлей в фильме 1967 года, только венка из ромашек у Панночки больше нет, зато есть длинные когти. Ну, что же, времена меняются.
Съемки фильма Вий
Будут ли поднимать Вию веки и как выглядит этот знаменитый монстр пока держится в тайне. Но Хоме Бруту, которого сыграл продюсер ленты Алексей Петрухин, все же "достанется" от Панночки. В этой роли предстанет актриса Ольга Зайцева, чей образ на экране очень напоминает Натальи Варлей в фильме 1967 года, только венка из ромашек у Панночки больше нет, зато есть длинные когти. Ну, что же, времена меняются.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала