МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев, подозреваемый в подкупе свидетелей по делу об убийстве Юрия Буданова, подтвердил информацию о заключении договоров на защиту с десятками коллег и заявил, что не намерен злоупотреблять своим правом на защиту. Об этом Мусаев написал на своей странице в соцсети Facebook.
Ранее стало известно, что о своей готовности защищать Мусаева и его коллегу Дарью Тренину заявили несколько десятков адвокатов, многие из них уже представили следователю ордера на оказание коллегам юридической помощи.
"93 (надеюсь, число верное) — это только те из моих коллег, которые уже вступили в уголовное дело, получили статус моих защитников и доступ к соответствующим материалам", — написал Мусаев. Он назвал происходящее проявлением профессиональной солидарности, а также отметил, что его "преследуют за выполнение профессионального долга".
"Вопреки мнениям "экспертов", уже прокомментировавших сложившуюся ситуацию, я не собираюсь злоупотреблять наличием доброй сотни защитников: не имею в этом никакой нужды. Акт солидарности адвокатов важен для меня исключительно с моральной точки зрения", — заявил адвокат.
Адвокат Мусаев и его коллега Тренина являются подозреваемыми по делу о вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, в январе прошлого года Мусаев, защищая интересы Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, подкупил двух свидетелей. Также, по данным СК, Мусаев "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью" требовал от присяжных отказаться от участия в суде.
Какие громкие дела вел Мурад Мусаев
Помимо защиты обвиняемых в убийстве Юрия Буданова и Анны Политковской Мусаев был адвокатом потерпевших в "деле Ульмана", защищал обвиняемых в покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова и отстаивал право девочек носить хиджабы в школах Ставропольского края. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Что говорит адвокат
Мурад Мусаев в Facebook (07.11.2013): "Ну что, друзья, началась вторая серия фильма "Убрать адвоката Мусаева". Оказывается, это я, а не следственный комитет "изготавливал" свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда, выдавливал присяжных заседателей из коллегии. СКР решил одним выстрелом убить трёх зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов. В общем, СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя. 1:1. Боевая, так сказать, ничья".