МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Активист Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Валерий Трапезников обратился к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой разобраться в ситуации с активистами пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), от которых власти города потребовали покинуть офисы, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.
По данным ОНФ, между региональным отделением ВООПИиК и городским департаментом имущественных отношений возник имущественный спор и власти потребовали, чтобы активисты покинули офисы — несколько квартир в центре города.
"Я отправил депутатский запрос губернатору Пермского края Виктору Басаргину — особо отметив, что в год культуры центральный штаб ОНФ будет уделять особое внимание проблемам учреждений культуры и гражданских активистов в этой сфере", — приводит пресс-служба слова Трапезникова.
Кроме того, депутат заявил, что "лично проинформировал вице-премьера Пермского края Надежду Кочурову и краевого министра культуры Игоря Гладнева о том, что Общероссийский народный фронт считает подобные действия по отношению к отделению ВООПИиК недопустимыми". Он отметил, что нашел понимание у представителей властей. Трапезников рассчитывает, что проблема будет решена "в течение недели".
РИА Новости пока не располагает комментариями властей по этому поводу.