МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Возвращение Greenpeace арестованного в сентябре судна Arctic Sunrise, которое в настоящее время находится в порту Мурманска, может затянуться до лета, считает директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.
Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на нефтеплатформу в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.