МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Боевики племенных ополчений в провинции Шабва на юге Йемена подорвали во вторник нефтепровод, ведущий от месторождения Аяз к нефтехранилищам на побережье Аравийского моря, сообщает телеканал "Аль-Маядин".
Подрыв нефтепровода был совершён утром в районе Ас-Саид, он вызвал сильный пожар и привел к прекращению перекачки нефти. Телеканал также сообщает, что еще один взрыв на нефтепроводе произошел в районе Джардан вблизи месторождения Аяз.
Нефтепроводы в провинции Шабва регулярно подвергаются нападениям как со стороны ополчений племён, по территориям которых они проложены, так и со стороны боевиков "Аль-Каиды", ведущих военные действия против правительственных войск Йемена. Так, на прошлой неделе в очередной раз был подорван нефтепровод в районе Усайлан, по которому нефть поступает на НПЗ в провинции Мариб. Как отмечает телеканал, регулярные подрывы нефтепроводов в Йемене наносят серьёзный ущерб экономике страны, поскольку доходы от экспорта нефти покрывают около 70% расходов йеменского государства.