МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Посольство Саудовской Аравии в Ливане обратилось к находящимся в этой стране согражданам с настоятельной просьбой покинуть страну, что связано с крупным терактом в Бейруте, в котором погиб экс-министр финансов Ливана Мухаммед Шатах, сообщается на сайте дипмиссии.
Саудовское посольство призвало также воздержаться от поездок в Ливан. Рекомендация связана с осложнением внутриполитической обстановки в Ливане и нестабильной ситуацией в сфере безопасности. Дипломатический состав посольства переходит на круглосуточный режим работы, чтобы в координации с авиакомпанией Saudi Arabian Airlines оперативно отправлять саудовских граждан в Эр-Рияд, говорится на сайте.
Суннитская "Коалиция 14 марта" противостоит правящей в Ливане шиитской "Коалиции 8 марта", в которую, в частности, входит радикальная ливанская организация "Хезболлах".
Ряд ливанских политиков, связанных с "Коалицией 14 марта", обвинили в теракте Сирию и дружественное Дамаску движение "Хезболлах". Дамаск, со своей стороны, отверг все обвинения в причастности Сирии к убийству ливанского политика. По словам министра информации Сирии Омрана аз-Зоуби, которого цитирует информагентство САНА, все эти обвинения "надуманны и голословны".
