МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Одиннадцать человек, в том числе несколько военнослужащих, стали жертвами взрыва в сомалийской столице в пятницу, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.
Ранее сообщалось о шести погибших.
Взрыв произошел в одном из кафе в Могадишо. По последним данным, среди погибших были несколько военнослужащих, которых ранее видели на военной базе в пригороде Могадишо. Несколько человек в результате взрыва были ранены, все они доставлены в ближайшую больницу.
Причина взрыва пока не установлена. По данным агентства Рейтер, в кафе сработало взрывное устройство, приведенное в действие с помощью дистанционного управления. "Взрыв дистанционно управляемого устройства был направлен против служащих правительственных войск", — цитирует агентство сотрудника полиции Кадара Мохамеда (Kadar Mohamed). По его словам, за терактом стоят боевики группировки "Аш-Шабаб".
Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабаб".
Читайте также: кем был для России Михаил Калашников, чем займутся на свободе Pussy Riot, что изменит пересмотр первых дел ЮКОСа, будет ли Евгений Плющенко выступать в Сочи и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.