Рейтинг@Mail.ru
Лаго-Маджоре - озеро, сводившее с ума великого Стендаля - РИА Новости, 24.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Лаго-Маджоре - озеро, сводившее с ума великого Стендаля

Читать ria.ru в

В Италии есть места, неповторимость которых не идет в сравнение ни с какими другими пейзажами и достопримечательностями. Корреспондент РИА Новости побывала в одном из таких мест.

Смотрите также:

Красочные традиции средневековых скачек без седла в Сиене >>

Участники костюмированного парада "Рождение Рима" >>

© РИА Новости / Ирина НехорошкинаНеповторимость альпийских озер Италии не идет в сравнение ни с какими другими пейзажами и достопримечательностями страны. Перед их чарами не устояли ни Плиний Младший, ни Перси Шелли, ни Дэвид Герберт Лоуренс. Стендаль писал: "Что можно сказать об озере Маджоре, или о Борроминских островах, или об озере Комо, можно только пожалеть тех, кто не сходит по ним с ума".

Самое западное из больших итальянских озер - Лаго-Маджоре (Lago Magiore) - второе по величине после Лаго-ди-Гарда. Окруженное со всех сторон горами, защищающими его от холодных ветров, озеро и его окрестности сохраняют удивительно мягкий климат.
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
Неповторимость альпийских озер Италии не идет в сравнение ни с какими другими пейзажами и достопримечательностями страны. Перед их чарами не устояли ни Плиний Младший, ни Перси Шелли, ни Дэвид Герберт Лоуренс. Стендаль писал: "Что можно сказать об озере Маджоре, или о Борроминских островах, или об озере Комо, можно только пожалеть тех, кто не сходит по ним с ума".

Самое западное из больших итальянских озер - Лаго-Маджоре (Lago Magiore) - второе по величине после Лаго-ди-Гарда. Окруженное со всех сторон горами, защищающими его от холодных ветров, озеро и его окрестности сохраняют удивительно мягкий климат.
1 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаПлощадь поверхности Лаго-Маджоре составляет 212 квадратных километров, максимальная глубина – 372 метра, длина - 65 километров, а максимальная ширина - 4,5 километра. На берегах Маджоре растут камелии, мимоза, магнолии, азалии и вербена, от которой древнее озеро и получило свое римское название – Вербанус.

Главные достопримечательности озера - четыре острова Бoрромео: Изола-Белла, Изола-деи-Пескатори, Изола-Мадре и Изола-Сан-Джованни. Свое название они получили в честь покровителя данного района кардинала Карло Борромео. Их по праву называют "жемчужинами природной красоты, обогащенной творениями архитекторов и садовников".
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
Площадь поверхности Лаго-Маджоре составляет 212 квадратных километров, максимальная глубина – 372 метра, длина - 65 километров, а максимальная ширина - 4,5 километра. На берегах Маджоре растут камелии, мимоза, магнолии, азалии и вербена, от которой древнее озеро и получило свое римское название – Вербанус.

Главные достопримечательности озера - четыре острова Бoрромео: Изола-Белла, Изола-деи-Пескатори, Изола-Мадре и Изола-Сан-Джованни. Свое название они получили в честь покровителя данного района кардинала Карло Борромео. Их по праву называют "жемчужинами природной красоты, обогащенной творениями архитекторов и садовников".
2 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаОт городка Стреза (Stresa), который находится на западном берегу озера, легко можно добраться до любого из четырех островов Борромео на небольшом катере, заплатив за день перемещения по озеру 15 евро. За эти деньги можно бороздить Лаго-Маджоре сколько душе угодно, но обязательно поинтересуйтесь, во сколько отходит последний катер на Стрезу. Вне сезона, опоздав на 17-часовой рейс, вы рискуете заночевать на одном из островов.
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
От городка Стреза (Stresa), который находится на западном берегу озера, легко можно добраться до любого из четырех островов Борромео на небольшом катере, заплатив за день перемещения по озеру 15 евро. За эти деньги можно бороздить Лаго-Маджоре сколько душе угодно, но обязательно поинтересуйтесь, во сколько отходит последний катер на Стрезу. Вне сезона, опоздав на 17-часовой рейс, вы рискуете заночевать на одном из островов.
3 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаИзола-деи-Пескатори (Isola dei Pescatori), то есть Рыбацкий остров, не обременен шедеврами дворцово-паркового искусства, что совсем не умоляет его природных достоинств. С набережной открывается замечательный вид на "материковые" берега Лаго-Маджоре. Даже весной, пока еще не распустились все деревья и кустарники, улицы острова хранят спокойствие и романтическое настроение. Здесь достаточно много разнообразных ресторанов, поэтому стоит рассчитать время путешествия по Лаго-Маджоре так, чтобы можно было пообедать именно на Рыбацком острове.
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
Изола-деи-Пескатори (Isola dei Pescatori), то есть Рыбацкий остров, не обременен шедеврами дворцово-паркового искусства, что совсем не умоляет его природных достоинств. С набережной открывается замечательный вид на "материковые" берега Лаго-Маджоре. Даже весной, пока еще не распустились все деревья и кустарники, улицы острова хранят спокойствие и романтическое настроение. Здесь достаточно много разнообразных ресторанов, поэтому стоит рассчитать время путешествия по Лаго-Маджоре так, чтобы можно было пообедать именно на Рыбацком острове.
4 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаИзола-Белла (Isola Bella) - самый романтичный из островов. Еще в XVI веке он оставался лишь одиноким утесом с несколькими рыбацкими строениями до тех пор, пока граф Борромео III из семьи покровителей озера не решил построить дворец и разбить сад для своей жены Изабеллы д’Адда в 1632 году. Дворцовые покои помнят многих именитых гостей, в том числе и Наполеона Бонапарта. Особого внимания заслуживает садово-парковый комплекс острова, разбитый террасами, спускающимися к водам озера. Особенно красочным он предстает перед посетителями весной, когда распускаются цветы, а по газонам и аллеям совершенно бесстрашно гуляют роскошные белые павлины.
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
Изола-Белла (Isola Bella) - самый романтичный из островов. Еще в XVI веке он оставался лишь одиноким утесом с несколькими рыбацкими строениями до тех пор, пока граф Борромео III из семьи покровителей озера не решил построить дворец и разбить сад для своей жены Изабеллы д’Адда в 1632 году. Дворцовые покои помнят многих именитых гостей, в том числе и Наполеона Бонапарта. Особого внимания заслуживает садово-парковый комплекс острова, разбитый террасами, спускающимися к водам озера. Особенно красочным он предстает перед посетителями весной, когда распускаются цветы, а по газонам и аллеям совершенно бесстрашно гуляют роскошные белые павлины.
5 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаУ подножия горы Мотарон расположился курорт Стреза. Это один из наиболее известных курортов Лаго-Маджоре, с красивой набережной, вдоль которой тянутся стройные пальмы и сады с виллами и отелями. Расцвет Стрезы как курорта класса люкс связан с открытием в начале XX века железной дороги, по которой туда со всего мира съезжались сливки общества - монархи, писатели, музыканты, актеры, политики и финансовые магнаты. В роскошных отелях в разное время побывали Бернард Шоу, Габриэле д'Аннунцио, Джина Лоллобриджида, Джон Рокфеллер и многие другие. В 1948 году в местном Grand Hotel останавливался Эрнест Хемингуэй. Здесь он написал одну из глав своего романа ”Прощай, оружие!”.
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
У подножия горы Мотарон расположился курорт Стреза. Это один из наиболее известных курортов Лаго-Маджоре, с красивой набережной, вдоль которой тянутся стройные пальмы и сады с виллами и отелями. Расцвет Стрезы как курорта класса люкс связан с открытием в начале XX века железной дороги, по которой туда со всего мира съезжались сливки общества - монархи, писатели, музыканты, актеры, политики и финансовые магнаты. В роскошных отелях в разное время побывали Бернард Шоу, Габриэле д'Аннунцио, Джина Лоллобриджида, Джон Рокфеллер и многие другие. В 1948 году в местном Grand Hotel останавливался Эрнест Хемингуэй. Здесь он написал одну из глав своего романа ”Прощай, оружие!”.
6 из 7
© РИА Новости / Ирина НехорошкинаПосетив Лаго-Маджоре, от всей души соглашаешься с еще одной истиной, подаренной нам великим Стендалем: "Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго-Маджоре".
Озеро Лаго-Маджоре в Италии
Посетив Лаго-Маджоре, от всей души соглашаешься с еще одной истиной, подаренной нам великим Стендалем: "Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго-Маджоре".
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала