ЧЕ по плаванию в Дании: тринадцать побед и другие рекорды россиян - РИА Новости, 01.03.2020

ЧЕ по плаванию в Дании: тринадцать побед и другие рекорды россиян

Сборная России по плаванию одержала рекордное количество побед в рамках одного чемпионата Европы в 25-метровом бассейне, выиграв в тринадцати видах программы.

МОСКВА, 16 дек — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию одержала рекордное количество побед в рамках одного чемпионата Европы в 25-метровом бассейне, выиграв в тринадцати видах программы.

Россияне завоевали 22 медали по ходу чемпионата Европы в датском Хернинге: 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Второе место заняли венгры (5, 3, 2), замкнула тройку лучших команда Испании (4, 0, 0). Хозяева соревнований датчане (2, 5, 2) расположились на четвертом месте.

Победу сборной России принесли эстафетные команды, Юлия Ефимова (50 и 200 м брассом), Данила Изотов (200 м кроль), Владимир Морозов (50 и 100 м кроль, 100 м комплексом), Никита Лобинцев (400 м кроль), Евгений Коротышкин (100 м баттерфляем).

Ефимова задает тон

"Команда ехала в Хернинг явным фаворитом. Были прогнозы, что мы будем выглядеть достойно, это показал чемпионат России", — заявил главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.

Однако даже в статусе фаворитов турнира сборная порадовала своего тренера сюрпризом — женская команда выиграла комбинированную эстафету, которая складывалась очень драматично.

"Я подошел, сказал Юле Ефимовой, что надеюсь на ее опыт. Ефимова сказала: "Мы разберемся". Она задает тон, девочки за ней тянутся, это видно", — сказал Журавлев.

Сама Ефимова в Хернинге выиграла две индивидуальных дистанции брассом, причем 200 м — с мировым рекордом. Записал на свой счет три индивидуальных победы Владимир Морозов, который кроме своих дистанций проплыл все возможные для него финалы в эстафетах.

"В прошлом году у меня программа была еще более насыщенной", — сказал он.

"Сотня" Коротышкина и 400 метров Лобинцова

Призер Олимпийских игр Евгений Коротышкин приехал на чемпионат Европы после того, как перенес бронхит, но это не помешало ему выиграть любимую стометровку баттерфляем.

"Я просто снимаю шляпу перед своим организмом", — отметил он.

И если Коротышкин никогда не отходил от своей специализации, которая принесла ему всевозможные успехи в карьере, то Никита Лобинцев, казалось, навсегда ушедший в спринтеры, вернулся на дистанцию 400 метров и одержал на ней победу.

"Что-то видно где-то там пролетело, и он все-таки эту информацию и этот посыл получил, — пошутил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, вспоминая, как летом критиковал Лобинцева за то, что он мельчит с дистанциями. — Я рад, что Никита до этого дошел. Дай бог, чтобы это продолжалось и дальше. Положительный результат мы уже видели".

Золотые эстафеты

Среди побед россиян в эстафетах три одержаны в комбинированных (в смешанной, мужской и женской) и две в кролевых (смешанной и мужской). По ходу соревнований во многих эстафетах были установлены новые мировые рекорды, в том числе и россиянами.

"С эстафетами ситуация такая, что некоторые рекорды мира уступают европейским, просто потому что FINA (Международная федерация плавания) стала регистрировать рекорды мира в эстафетах 4 по 50 метров позднее, чем это сделала LEN (Европейская лига плавания)", — прокомментировал несоответствие в рейтингах Сальников.

Как бы там ни было, Виталий Мельников, завоевавший также серебро на стометровке в плавании на спине, надеется, что рекорд в смешанной комбинированной эстафете продержится хотя бы пару лет. "Мы плыли очень сильным составом", — подчеркнул он.

Впереди у сборной России соревнования на Кубок Сальникова в Санкт-Петербурге, а затем, уже в январе, лыжный сбор на озере Круглом, после чего команда отправится на море и в горы. Главным стартом для сборной России в следующем сезоне станет чемпионат Европы в Германии.

"Нам надо было выиграть в Хернинге в командном зачете, чтобы добыть уверенность. Она должна перенестись на чемпионат Европы по плаванию на длинной воде", — резюмировал Журавлев.