Рейтинг@Mail.ru
Сборная России попала в одну из самых легких групп на ЧМ-2014 - РИА Новости, 07.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Сборная России попала в одну из самых легких групп на ЧМ-2014

© REUTERS / Sergio MoraesГенеральный секретарь ФИФА Жером Вальке держит табличку с надписью Россия. Фото с места события
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке держит табличку с надписью Россия. Фото с места события
На бразильском курорте Коста-ду-Сауипе прошла жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2014 года. Соперниками России станут Южная Корея, Алжир и Бельгия. Как проходила церемония — в онлайн-репортаже РИА Новости.
Сначала новыеСначала старые
6 декабря 2013, 22:07

Со сборной Бельгии команда СССР и России играла восемь раз в своей истории. И статистика этих встреч не пользу России: бельгийцы побеждали четыре раза, СССР/Россия — три и один раз была зафиксирована ничья.

С Алжиром сборная СССР встречалась лишь однажды, и то в товарищеском матче в далеком 1964 году. Сыграли вничью 1:1.

Южную Корею сборная СССР обыграла 1:0 в 1986 году на полутоварищеском Кубке Неру, а сборная России — 2:1 в совсем недавнем товарищеском матче в ноябре. Кроме того СССР встречался с Южной Кореей на Олимпиаде-88. Тогда матч закончился вничью 0:0, но зато в итоге советская сборная тогда выиграла Олимпиаду — и до сих пор это последний титул, выигранный советской/российской футбольной сборной.

6 декабря 2013, 21:30

Сборная России сыграет свой первый матч против команды Южной Кореи в бразильском городе Куяба (встреча состоится в 2.00 по московскому времени). Во втором матче на турнире российские футболисты 22 июня в Рио-де-Жанейро встретятся с бельгийцами (2.00 мск), а завершат групповой этап 26 июня в Куритибе матчем со сборной Алжира (00.00 мск).

Вот стадионы, на которых сыграет сборная России: со сборной Кореи (верхнее фото) и с Бельгией (внизу).

6 декабря 2013, 21:29
Жеребьевка, которая была чрезвычайно удачной для России, завершилась
6 декабря 2013, 21:27

Итак, результату жеребьевки. Вот как выглядят группы:

Группа A: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун

Группа B: Испания, Нидерланды, Чили, Австралия

Группа C: Колумбия, Греция, Кот-д'Ивуар, Япония

Группа D: Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия

Группа E: Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас

Группа F: Аргентина, Босния и Герцеговина, Иран, Нигерия

Группа G: Германия, Португалия, Гана, США

Группа H: Бельгия, Алжир, Россия, Южная Корея

6 декабря 2013, 21:17
Россия попала в группу H с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.

О таком жребии можно было только мечтать. Правда бельгийцы дважды останавливали сборную СССР и России: в 1986 году бельгийцы обыграли СССР в 1/8 финала со счетом 4:3, а в 2002 году не позволили из группы, победив со счетом 3:2.

6 декабря 2013, 21:16

Португалия отправляется в группу к Германии, Гане и США.

Несмотря на крепкий состав во главе с блистательным Криштиану Роналду, португальцы пробились на ЧМ только через стыковые матчи: в отборочной группе их опередила сборная России. Защитник Луиш Нету и полузащитник Данни в Бразилии будут не только защищать честь Португалии, но и представлять питерский "Зенит".

Полузащитник "Зенита" и сборной Португалии Мигель Данни

6 декабря 2013, 21:15

Босния и Герцеговина встретится с Аргентиной, Нигерией и Ираном.

Это единственная команда из 32 участников ЧМ, которая попала в финальный турнир впервые. Чем уже сотворила сенсацию. У боснийцев сильное нападение во главе с Эдином Джеко из "Манчестер Сити". Болельщики ЦСКА очень надеются, что в составе сборной на ЧМ поедет одна из легенд клуба Элвер Рахимич, который уже больше 10 лет играет за московских армейцев.

6 декабря 2013, 21:15

Франция встретится со Швейцарией, Эквадором, Гондурасом.

Той сборной Франции, которая стала чемпионом мира и Европы в 1998 и 2000 годах, давно нет. В финальные турниры французы попадают не без труда (на этот раз в стыковых матчах "на зубах" была пройдена сборная Украины) и в Бразилии могут на что-то рассчитывать только в том случае, если перестанут заниматься разборками и сосредоточатся на игре. Их успех во многом будет зависеть от главной звезды — выступающего за "Баварию" одного из лучших футболистов мира Франки Рибери.

6 декабря 2013, 21:14

Англия идет в группу к Италии, Коста-Рике и Уругваю.

По привычке считающаяся сильной сборная Англии ничего не выигрывала, на минуточку, с 1966 года, когда на домашнем ЧМ благодаря ошибке советского судьи Тофика Бахрамова в финале обыграла немцев. В финальные стадии родоначальники футбола, конечно, попадают, но не более того. В нынешнем составе много ветеранов и не слишком опытной молодежи. Вся надежда на Уэйна Руни из "Манчестер Юнайтед".

6 декабря 2013, 21:13

Греция попадает в группу к Колумбии, Кот-д'Ивуару и Японии.

Греки добились феноменального успеха в 2004 году, выиграв чемпионат Европы. С тех пор они регулярно играют в финальных стадиях, а на прошлом чемпионате Европы не пустили в четвертьфинал сборную России.

6 декабря 2013, 21:12

К испанцам,чилийцам и австралийцам попадают голландцы.

Финалист прошлого ЧМ на европейском первенстве год назад не смог даже выйти из группы. У Голландии сейчас хорошая команда, в которой блистает Робин ван Перси из "Манчестер Юнайтед", но это еще ничего не значит. Голландцы уже несколько десятилетий считаются одними из фаворитов любого турнира, но победить смогли лишь однажды — в финале чемпионата Европы 1988 года они обыграли сборную СССР.

6 декабря 2013, 21:11

Хорватия попала в группу А. К Бразилии, Мексике и Камеруну.

Самая сильная сборная из бывшей Югославии. В 1998 году хорваты сенсационно взяли бронзу чемпионата мира. В 2007 году хорваты здорово помогли сборной России: обыграв англичан, они дали ей возможность поехать на чемпионат Европы, где россияне дошли до полуфинала. Лука Модрич из "Реала" и Марио Манджукич из "Баварии" представляют собой грозную силу, но российские болельщики в первую очередь будут следить за бывшим нападающим ЦСКА Ивицей Оличем и выступавшим раньше за "Спартак", а теперь за "Ростов" вратарем Стипе Плетикосой.

6 декабря 2013, 21:11

Начинают рассеивать по группам четвертую корзину, в которой находится шарик сборной России.

6 декабря 2013, 21:10

Сборная Южной Кореи отправляется в группу к Бельгии и Алжиру.

Корейцы с 1986 года не пропустили ни одного мирового первенства, а на домашнем чемпионате в 2002 году под руководством будущего тренера сборной России Гуса Хиддинка сенсационно дошли до полуфинала — хотя и не без помощи судей.

6 декабря 2013, 21:10

Сборная США отправляется в группу G к Гане и Германии.

На первом в истории чемпионате мира США заняли третье место, но об это уже мало кто помнит. Сейчас это крепкая команда, которая в финальной стадии ЧМ как правило выходит из группы, но на что-то выдающееся не претендует. Главная звезда американцев — их тренер, знаменитый в прошлом нападающий сборной Германии Юрген Клинсманн.

6 декабря 2013, 21:09

К Аргентине и Нигерии присоединяется Иран.

Сборная Исламской республики время от времени пробивается в финальный турнир ЧМ, но ничего выдающегося никогда там не показывала. Не исключено, что это будет единственная сборная, все игроки которой выступают в своем национальном чемпионате.

6 декабря 2013, 21:09

К Швейцарии и Эквадору отправляется Гондурас.

Сборная, представляющая страну с милым русскому уху названием (помните шутку от Николая Фоменко: не тууу страну назвали Гондурасом) до сих пор дважды играла на ЧМ, но в шести матчах набрала всего три очка. В футбольном мире Гондурас прославился благодаря единственной в истории "футбольной войне": в 1969 году после отборочного матча в Сальвадоре между двумя странами начался вооруженный конфликт. Проблема была не столько в футболе, сколько в понаехавших в Гондурас мигрантах из Сальвадора, но теперь это уже не важно. В войне тогда так никто и не победил, а на ЧМ-1970 поехал Сальвадор.

6 декабря 2013, 21:08

В группе D с Уругваем и Италией будет играть Коста-Рика.

Костариканцы регулярно выходят в финальную стадию ЧМ, но из группы вышли только в 1990 году.

6 декабря 2013, 21:07

К Колумбии и Кот-д'Ивуару добавляется Япония.

Крепкая азиатская команда регулярно выступает на ЧМ, на прошлом турнире вышла из группы. Лидеры команды — Синдзи Кагава из "Манчестер Юнайтед" и московский армеец Кейсуке Хонда, который, правда, этой зимой станет игроком "Милана".

6 декабря 2013, 21:07

Австралия отправляется к Чили и Испании.

У сборной Австралии — тяжелая футбольная судьба. Достойных соперников в родной Океании у нее никогда не было, но прямой путевки на чемпионат мира этот регион не получал. Австралийцам приходилось играть стыковые матчи с одной из южноамериканских сборных, что всегда было непростым испытанием. Когда австралийцам окончательно надоело обыгрывать сборные Фиджи и Соломоновых островов с астрономическим счетом, они попросили перевести их в азиатскую зону. Азиатов берут на ЧМ напрямую, а поскольку среди них австралийцы являются одной самых сильных сборных, они без проблем квалифицировались и на прошлый ЧМ, и в Бразилию. Болельщики московского "Динамо" смогут поболеть за Люка Уилкшира.

6 декабря 2013, 21:06

Мексиканцы отправляются к бразильцам и камерунцам.

Мексиканцы в последнее время стабильно попадают на ЧМ, выходят из группы — и после этого обязательно сразу проигрывают. Доходить до четвертьфинала им удавалось дважды — и в обоих случаях ЧМ проводился в Мексике.

6 декабря 2013, 21:05

Алжир станет соперником Бельгии в группе H.

Алжир в четвертый раз поедет на Чемпионат мира, но никогда ничего выдающегося не показывал: скучный футбол в исполнении не самых мастеровитых игроков. В 1982 году алжирцы имели шанс выйти из группы, но стали жертвой сговора сборных ФРГ и Австрии, которые сыграли устраивавшую обе команды ничью.

6 декабря 2013, 21:05

Гана будет играть со сборной Германии в группу G.

Вакасо Мубарак из казанского "Рубина", Мохаммед Рабиу из краснодарской "Кубани" и Абдул Уорис из "Спартака" — кандидаты в сборную Ганы, которая на прошлом ЧМ сенсационно дошла до четвертьфинала.

Полузащитник казанского "Рубина" Вакасо Мубарак

6 декабря 2013, 21:04

Нигерия уходит в группу F к Аргентине.

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса наверняка поедет на чемпионат мира, присоединиться к нему может и игрок "Локомотива" Виктор Обинна — если вдруг начнет забивать. Нигерийская сборная в 90-х годах дважды выходила в 1/8 чемпионатов мира, потом ушла в тень. Но, кажется, снова набирает силу: в 2013 году нигерийцы выиграли Кубок африканских наций.

6 декабря 2013, 21:04

Кот-д'Ивуар будет играть с Колумбией с группой С.

Сразу четыре "россиянина" имеют шансы сыграть за сборную Кон-д'Ивуара: супербомбардир Сейду Думбия из ЦСКА, длиннющий нападающий Ласина Траоре и какой-то бестолковый полузащитник Абдул Разак из "Анжи", а также играющий за «Ростов» габаритный защитник Игор Лоло. Не факт, что все сыграют, так как крепким игроком основного состава ни один из них не является, но кто-то наверняка до Бразилии доберется. Кот-д'Ивуар играл на двух последних чемпионатах мира, оба раза из группы не выходил.

6 декабря 2013, 21:03

Эквадор — в группу E к Швейцарии.

Опорный полузащитник московского "Динамо" Кристиан Нобоа уже давно приехал в Россию, выучил язык, женился, но несмотря на все это интерес к футболу не потерял и является одним из ключевых игроков эквадорской сборной. Нападающий Фелипе Кайседо приехал в "Локомотив" гораздо позже, но уже прочно обосновался в запасе московского клуба. В нулевых годах Эквадор дважды играл на ЧМ, один раз даже вышел из группы. Считается середняком, даже несмотря на наличие в составе Антонио Валенсии из "Манчестер Юнайтед".

6 декабря 2013, 21:02

В группу А к бразильцам отправляется Камерун.

У сборной Камеруна, между прочим, немало болельщиков в России. С тех пор, когда в 1990 году африканцы сенсационно обыграли действующих чемпионов аргентинцев, потом проиграли СССР 1:6, но все равно произвели фурор, дойдя до четвертьфинала, где только в дополнительное время уступили англичанам. Камерун уже давно не тот, его игроки больше скандалят, чем играют в футбол, а от выступлений за сборную отказался самый известный действующий камерунский футболист, бывший игрок "Анжи" Самюэль Это'о. Тем не менее поклонникам махачкалинского клуба будет за кого поболеть: защитник Бенуа Ангбва пока еще в строю.

6 декабря 2013, 21:01

Чили отправляется в группу B к испанцам.

Cборная Чили восемь раз играла на чемпионатах мира. На домашнем чемпионате в 1962 году заняла аж третье место (причем в четвертьфинале обыграла сборную СССР во главе с провалившем тот матч Львом Яшиным). В 1974 году чилийцы попали в финальный турнир благодаря тому, что сборная СССР после военного переворота 1973 года отказалась ехать на отборочный матч в Сантьяго, и ей было засчитано поражение. На ЧМ-2010 чилийцы вышли из группы, но в 1/8 финала без шансов проиграли бразильцам 0:3. В Бразилии чилийцев поведет за собой жгучий как чили-перец нападающий "Барселоны" Алексис Санчис. А вот хронически травмированный Марк Гонсалес из ЦСКА на этот раз на ЧМ вряд ли поедет: он давно потерял место в основном составе и сборной, и клуба.

6 декабря 2013, 21:01

Это означает, что соперниками сборной России точно не станут: Португалия, Франция, Англия, Голландия, Хорватия, Греция, Босния и Герцеговина.

6 декабря 2013, 21:00

В группу D к Уругваю отправляется Италия.

Четырехкратные чемпионы мира (чаще ЧМ выигрывали только бразильцы) переживают не лучшие времена, но несмотря на это сборная во главе со взбалмошным Марио Балотелли год назад дошла до финала чемпионата Европы. Эта команда в Бразилии может снова выстрелить, а может оглушительно провалиться

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала