Несколько смертельных случаев отравления подростков газом в Приморье в этом году потрясли жителей края. Последний из них произошел в конце ноября во Владивостоке, когда на стройплощадке обнаружили тело 14-летнего воспитанника местного детского дома и три газовых баллона рядом. О том, насколько опасно такое социальное явление, как токсикомания, и можно ли остановить его распространение, РИА Новости рассказала заведующая отделением профилактики и реабилитации наркомании детского населения ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" Ольга Южакова.
Причины токсикомании, как и в случаях с курением и распитием спиртного, — это детское любопытство, поиск новых ощущений, желание быть как все и не отстать от сверстников, скука, избыток свободного времени и неумение занять себя. В группе риска — подростки от 11 до 14 лет, предоставленные сами себе, вне зависимости от социального статуса. Это могут быть и дети из благополучных семей, и детдомовцы.
Мода на "газ" распространяется чаще всего в группе сверстников, связанных между собой школьными отношениями либо приятельскими во дворе. В случаях, когда подросток предпочитает вдыхать пары в одиночку и делает это регулярно, можно говорить уже о долгом злоупотреблении и сформированной токсикомании.
Разглядеть в подростке токсикомана способны только самые близкие люди, родители в первую очередь. Важно вовремя заметить изменения в личности ребенка: химические пары поражают центральную нервную систему, а это сильно влияет на настроение, быстроту реакции, развитие пассивности и снижение интеллектуальных способностей.

